Каковы сроки обжалования решения государственного органа, если я не согласна с увеличением транспортного налога?

В 2008 году я приобрела автомобиль согласно птс мощностью 140 л.с. В 2014 г. я продала этот автомобиль. В январе 2016 г. я получила налоговое уведомление об уплате транспортного налога за 2014 г. В этом же налоговом уведомлении был указан перерасчет транспортного налога за 2012 год в связи с тем, что в 2014 году гибдд предоставило в мифнс корректирующие сведения, в соответствии с которыми мощность принадлежавшего мне автомобиля составила 185 л.с. На основании новой мощности увеличился и налог за 2014 г. Моя жалоба в мифнс оставлена без удовлетворения , на основании того, что при изменении собственника ТС в 2014 г в регистрационные документы были внесены изменения с использованием справочной информации, мои доводы о том, что трансп. налог необходимо исчислять на основании сведений, отраженных в ПТС не может быть принят, так как в моем случае ПТС содержит некорректные сведения. В административном иске к мифнс мне было отказано. Сейчас я планирую подать иск о признании действий гибдд, выразившихся в предоставлении сведений в мифнс, послуживших основанием для перерасчета трансп. налога. Не пропущен ли мною срок обжалования действий гибдд?

, Надежда, г. Калининград
Лариса Чирикова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, срок не будет нарушен, если не прошло три
месяца, с момента, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав( получено
налоговое уведомление). Основание ст.219 КАС РФ: если Кодексом не
установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех
месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о
нарушении их прав, свобод и законных интересов. При этом срок может быть
восстановлен, если будет доказано, что он пропущен по уважительной причине.

Надежда
Клиент, г. Калининград

В течение трех месяцев со дня получения налогового уведомления я обжаловала налоговое уведомление, полученное мною в январе 2016 г., а сейчас собираюсь обжаловать действия гибдд. Считается ли, что в таком случае я пропустила срок обжалования? Или срок наступил с того момента, когда я продала машину в 2014 г, ведь именно тогда я узнала, о том, что мощность авто увеличилась.

Надежда

Суд будет исходить из того обстоятельства, когда Вам стало известно о внесении в ПТС «некорректных сведений». Это будет или налоговое уведомление или вступившее в силу решение суда по Вашему первому иску.

Галина Метелёва
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Надежда!

В соответствии с п. 1 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства
РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение
трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало
известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. При этом
пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для
отказа в принятии административного искового заявления к производству
суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.