Как утихомирить шумного соседа по утрам?

Добрый день!

Наши сосед очень любит что-то сверлить рано утром по выходным! Это мешает спать мне и моему малолетнему ребенку! Скажите пожалуйста, есть ли закон, который запрещает шуметь соседям по утрам? Я живу в городе Екатеринбурге.

, Александра, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

В соответствии со ст. 37 Закона Свердловской области от 14.06.2005 года № 52-ОЗ Об административных правонарушениях на территории Свердловской области

Совершение в жилых помещениях, помещениях общего пользования в многоквартирных домах, на расстоянии ближе чем сто метров от жилых домов, зданий, в которых размещаются организации, осуществляющие деятельность в сфере образования, здравоохранения и (или) социального обслуживания граждан с круглосуточным или ночным пребыванием граждан, а также организации, оказывающие гостиничные услуги, действий, нарушающих тишину и покой граждан, в том числе использование пиротехнических изделий, производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в период с двадцати трех до восьми часов по местному времени, а равно производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в пятницу, субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни в период с восемнадцати до одиннадцати часов по местному времени,
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до семи тысяч рублей.

Таким образом, в рабочие дни Ваш сосед справе сверлить только после 8 часов утра, а с пятницы по воскресенье – только после 11 часов утра.

С уважением Александр

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александра.

Закон есть. В выходные шуметь можно с 11.00, за исключением аварийных работ.

Можете звонить в полицию и требовать составления административного материала при наличии оснований.

Об административных правонарушениях на территории Свердловской области (с изменениями на 22 июля 2016 года)
ЗАКОН
СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 14 июня 2005 года N 52-ОЗ
Статья 37. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан
Совершение в жилых помещениях, помещениях общего пользования в многоквартирных домах, на расстоянии ближе чем сто метров от жилых домов, зданий, в которых размещаются организации, осуществляющие деятельность в сфере образования, здравоохранения и (или) социального обслуживания граждан с круглосуточным или ночным пребыванием граждан, а также организации, оказывающие гостиничные услуги, действий, нарушающих тишину и покой граждан, в том числе использование пиротехнических изделий, производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в период с двадцати трех до восьми часов по местному времени, а равно производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям),в пятницу, субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни в период с восемнадцати до одиннадцати часов по местному времени,
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до семи тысяч рублей.
Денис Зайцев
Юрист, д. Минск

Добрый день, исходя из изложенного следует предположить, что Ваш сосед совершает административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена Законом Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области»

Статья 37. Совершение действий, нарушающих тишину и покой
граждан(Статья в редакции Закона Свердловской области от 10.06.2010 г.
N 36-ОЗ)
Совершение в жилых помещениях, помещениях общего пользования в
многоквартирных домах, на расстоянии ближе чем сто метров от жилых
домов, зданий, в которых размещаются организации, осуществляющие
деятельность в сфере образования, здравоохранения и (или) социального
обслуживания населения с круглосуточным или ночным пребыванием
граждан, а также организации, оказывающие гостиничные услуги,
действий, нарушающих тишину и покой граждан, в том числе использование
пиротехнических изделий, производство ремонтных и строительных работ,
сопровождаемых шумом
(за исключением действий, связанных с проведением
аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для
обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального
функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ,
приостановка которых невозможна по производственно-техническим
условиям),в период с двадцати трех до восьми часов по местному
времени, а равно производство ремонтных и строительных работ,
сопровождаемых шумом
(за исключением действий, связанных с проведением
аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для
обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального
функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ,
приостановка которых невозможна по производственно-техническим
условиям), в пятницу, субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни
в период с восемнадцати до одиннадцати часов по местному времени, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
пятисот до двух тысяч рублей
; на должностных лиц — от одной тысячи до
пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до семи тысяч
рублей.
О данных фактах вы праве сообщить в полицию по месту жительства.

С уважением, Денис Зайцев