Как утихомирить шумного соседа по утрам?

Добрый день!

Наши сосед очень любит что-то сверлить рано утром по выходным! Это мешает спать мне и моему малолетнему ребенку! Скажите пожалуйста, есть ли закон, который запрещает шуметь соседям по утрам? Я живу в городе Екатеринбурге.

, Александра, г. Екатеринбург

Здравствтуйте!

В соответствии со ст. 37 Закона Свердловской области от 14.06.2005 года № 52-ОЗ Об административных правонарушениях на территории Свердловской области

Совершение в жилых помещениях, помещениях общего пользования в многоквартирных домах, на расстоянии ближе чем сто метров от жилых домов, зданий, в которых размещаются организации, осуществляющие деятельность в сфере образования, здравоохранения и (или) социального обслуживания граждан с круглосуточным или ночным пребыванием граждан, а также организации, оказывающие гостиничные услуги, действий, нарушающих тишину и покой граждан, в том числе использование пиротехнических изделий, производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в период с двадцати трех до восьми часов по местному времени, а равно производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в пятницу, субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни в период с восемнадцати до одиннадцати часов по местному времени,
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до семи тысяч рублей.

Таким образом, в рабочие дни Ваш сосед справе сверлить только после 8 часов утра, а с пятницы по воскресенье – только после 11 часов утра.

С уважением Александр