Можно ли получить компенсацию от застройщика, если он нарушил сроки снятия обременения с квартиры?

Доброе утро! Я купила у застройщика квартиру, которая находилась в залоге у Сбербанка. В ДКП было прописано, что застройщик обязуется снять это обременение в течение 2-х месяцев, т.е. до 29.02.2016г. По факту обременение было снято 01.09.2016г. На какую компенсацию за нарушение сроков договора я могу рассчитывать. Спасибо!

, Наталия, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Доброе утро! Я купила у застройщика квартиру, которая находилась в залоге у Сбербанка. В ДКП было прописано, что застройщик обязуется снять это обременение в течение 2-х месяцев, т.е. до 29.02.2016г. По факту обременение было снято 01.09.2016г. На какую компенсацию за нарушение сроков договора я могу рассчитывать. Спасибо!
Наталия

Наталья, добрый день! Ответственность за нарушение данного обязательства должна быть в договоре прописана, если ее там нет то можете требовать возмещения убытков в соот. со ст. 15 ГК

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

но тут вопрос какие убытки у вас возникли.