Куда обратиться, если работодатель издает неправомерные приказы?

Добрый день. В спортивной школе работаю с 1990 года. Начинала тренером, а с 2010 года работаю на должности заместителем директора по учебно-спортивной работе. Должностные обязанности выполняю на совесть. За заслуги в области образования была награждена званием Почетный работник образования России. Со стороны директора и отдела образования нареканий никаких не было. Но с августа 2016 года у директора появилась идея по не понятным причинам убрать меня с этой должности. Приказом №1-О от 14.01.2016 года я была назначена ответственным за ведение официального сайта нашего учреждения. В августе месяце директор издает о снятии доплаты без всяких оснований и объяснений, но ответственным за сайт я так и осталась. Согласно п. 2.7 Положения об оценке результативности и эффективности работы тренеров-преподавателей ДЮСШ председателем комиссии назначается заместитель директора. 9 декабря 2016 года также без всяких оснований директор издает приказ о снятии обязанностей председателя, тем самым снимая с меня 10% доплаты. В приказе я сделала запись, что не согласна с приказом.

, Гульфия,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Гульфия.

Спор по надбавке за ведение сайта возможно инициировать после ознакомления с Положением о надбавках.

Если Вы считаете, что за расширение Ваших обязанностей Вам положена доплата, то Вы можете обратиться в суд с трудовым спором.

Трудовой кодекс
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

С уважением! Г.А. Кураев