Возможно ли пребывание в кафе без заказа?

Добрый вечер!

Находился в сети общепита Burger King. Пробыл там минут 15-20 после чего охранник вежливо попросил сделать заказ или покинуть помещение. Я обратился к зам директора и попросил указать положение в их правилах. При этом уточнил, что я не готов сейчас, так как ожидаю девушку. И один есть не буду. Но планирую сделать заказ. Зам директора сослалась на один из пунктов не дословно приведенный ниже: "Заказчик имеет право вносить свои правила, не вступающие в противоречие с законодательством РФ". Скажите, пожалуйста:

1)Возможно ли пребывание в кафе без заказа?

2)Возможно ли пребывание в кафе с целью последующего заказа при объяснении причины?

3)В каком случае сотрудники имеют право требовать покинуть помещение?

Прошу указать статьи закона, на которые я имею право ссылаться.

Заранее спасибо.

С уважением,

Алексей.

, Алексей, г. Химки

Добрый день, Алексей.

Возможно, но при согласии сотрудников кафе. Смысл существования кафе — оказание потребителю услуги общественного питания по возмездному договору, а не безвозмездное предоставление места отдыха.

Возможно, поскольку в Постановлении Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания» указано, что

2. Под потребителем понимается гражданин, имеющий намерение заказать или заказывающий, использующий услуги общественного питания исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
16. Исполнитель обязан оказать услугу любому потребителю, обратившемуся к нему с намерением заказать услугу, на условиях, согласованных сторонами.

Однако одно дело посидеть несколько минут, раздумывая над заказом, и совсем другое — находится в кафе без заказа длительное время, занимая столик и тем самым зачастую препятствуя деятельности кафе. Это уже будет являться злоупотреблением правом с Вашей стороны.

В случае нарушения Вами общественного порядка путем совершения противоправных действий. При этом физическую силу вправе применять только сотрудники полиции.