80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могу ли я через суд получить разрешение об перепланировки коммунальной квартиры в виду невозможности совместного проживания с соседями?

Ситуация следующая. Я вместе с двумя детьми (один несовершеннолетний) проживаем в коммунальной квартире - две комнаты в собственности. Так же в этой квартире есть две комнаты, которые так же в собственности. В одной из них проживает сам собственник. Во второй - отец собственника. У нас происходят постоянные конфликты на бытовой почве. Данные проживающие не соблюдают ни санитарные нормы, ни нормы пожарной безопасности. В течение 10 лет совместного с ними проживания они ни разу не производили уборки общественных мест (кухня, санузел, ванная). Исключительно я единолично своими силами поддерживаю так называемый порядок, произвожу косметический ремонт, меняю сантехнику. Остальные проживающие не принимают в этом никакого участия, а в ответ на мои замечания бурно реагируют оскорбляя меня и мою семью нецензурной бранью и сыпят угрозами. Наша семья неоднократно обращалась в полицию по данным поводам. Даже заводили уголовное дело в отношении одного из собственник по причинению вреда моему здоровью. Участковый ни раз проводил разъяснительные беседы с данными товарищами. Однако ничего не менялось и не меняются. И вопрос такой. Могу ли я через суд получить разрешение об перепланировки коммунальной квартиры в виду невозможности совместного проживания с данными соседями, т.е. отделение стеной от соседей? У нас первый этаж, есть основной вход и есть возможность прохода через лоджию, так как ранее в нашей квартире был магазин. Так же есть возможность установить в ванной комнате второй санузел. Большой плюс для соседей, что они выигрывают в обще-долевой собственности, а я наоборот ее теряю, но мне важнее покой моей семьи. За ранее спасибо за ответ. С уважением, Елена.

13 Декабря 2016, 17:06, вопрос №1472509
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Чисто теоретически такое возможно. Но тут есть ряд нюансов.

Если сосед не согласен на раздел такой, то спор придётся решать в сувде и далее уже будет ли утверждён раздел в натуре или нет, зависит от суда.

В суде должен быть представлен проект или заключение (а лучше и то и другое) о возможности раздела данной квартиры, установки стены и отдельного выхода.

Так же должны быть подтверждены нарушения соседом Ваших прав и санитарных норм. Потому что Вам нужно обоснование, зачем такой раздел.

Плюс вопрос остаётся по установке туалета, ванной комнаты. По строительным параметрам установить канализацию можно далеко не всегда.

То есть в теории возможно, но если не будут нарушаться строительные и санитарные нормы.

13 Декабря 2016, 17:12
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот допустим 2 разных решения суда. в 1м раздел утвердили:

Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 13.01.2015 по делу N 33-283/15 Требование: О сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, изменении права собственности. Обстоятельства: Сторонами в квартире самовольно выполнены переоборудование и переустройство квартиры, в результате которых образовались две автономные квартиры. Решение: Требование удовлетворено, так как установлено проведение работ по разделу помещения в натуре в соответствии с действующими строительно-техническими и санитарно-техническими нормами и правилами, обстоятельств, свидетельствующих о том, что в результате произведенного раздела произошло изменение границ иных помещений жилого дома, изменение границ и размера общего имущества в многоквартирном доме, по делу не установлено.

А во втором нет.

Апелляционное определение Саратовского областного суда от 25.08.2015 по делу N 33-5384/2015 Требование: Об определении доли, выделе доли в натуре в праве на общее имущество в коммунальной квартире. Обстоятельства: Сторонам на праве общей долевой собственности принадлежит коммунальная квартира, соглашение о способе и условиях раздела общего имущества между ними не достигнуто. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку раздел коммунальной квартиры в натуре и выдел доли истца в праве на общее имущество в коммунальной квартире в натуре возможны только после перепланировки данной квартиры и при наличии согласия всех собственников.

Всё зависит в первую очередь от того возможно ли по закону разделить, а не просто на основании предположений. Суд примет только результаты экспертизы.

13 Декабря 2016, 17:16
Елена
клиент, г. Калуга

Александр, спасибо за ответ. А чем я могу подтвердить нарушение санитарных норм? СЭС подключать, чтобы они дали заключение? Фотографии? То, что нарушаются права у меня есть обращения в органы полиции.

13 Декабря 2016, 17:34
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Виолетта, спасибо за ответ. Ванную делить я не буду, она останется соседям, просто туда возможно подвести коммуникации для санузла, я спрашивала у сантехников из нашей обслуживающей организации. Второй вход как таковой уже есть, просто им никто не пользуется из-за ненадобности. Чтобы не жить в таких негативных и нечистоплотных условиях я даже готова за свой счет произвести работы по проведению коммуникаций.
Елена

Ванна тоже должна быть.

Повторю, просто так никто не даст провести такую перепланировку, только деньги выбросите. Вы сначала закажите экспертизу тогда, пусть дадут заключение, возможно ли вообще так сделать.

А то что сантехники говорят, это не показатель, они не строители и не эксперты.

13 Декабря 2016, 17:35
Елена
клиент, г. Калуга

Александр, а кто занимается данной экспертизой?

13 Декабря 2016, 17:40
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Александр, спасибо за ответ. А чем я могу подтвердить нарушение санитарных норм? СЭС подключать, чтобы они дали заключение?
Елена

В Вашу управляйку заявление, в Роспотребнадзор, в жил.инспекцию. Эти органы отвечают за жил. фонд и санитарное состояние, то есть они могут дать заключение по нарушениям норм.

Но это если сосед не согласен добровольно делить.

Если согласен, то не нужно, можно просто на основании согласия между вами попробовать для начала согласовать в местной администрации такой раздел.

13 Декабря 2016, 17:36
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Александр, а кто занимается данной экспертизой?
Елена

Экспертные организации осуществляющие строительные экспертизы. В принципе по Вашему городу можно поискать в интернете. Главное чтобы у экспертов было право проводить такие экспертизы (было образование соответствующее, состояли в СРО).

13 Декабря 2016, 17:42
получен
гонорар
50%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могу ли я через суд получить разрешение об перепланировки коммунальной квартиры в виду невозможности совместного проживания с данными соседями, т.е. отделение стеной от соседей?
Елена

Елена, если есть техническая возможность, то шансы есть, но потребуется проводить строительную экспертизу (что не дешево)для подтверждения проведения указанных вами работ

Так же есть возможность установить в ванной комнате второй санузел.
Елена

Т.е. планируете также ванную разделить? и сделать отдельный вход?

13 Декабря 2016, 17:13
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Т.е. планируете также ванную разделить? и сделать отдельный вход?

Для того, чтобы установить сан узел, должен быть также отдельный вход.

Но также имейте ввиду, что все затраты на перепланировку будут исключительно Вашими, в т.ч. проведение экспертизы, всех заключений и т.д.

Возможно стоит подумать о продаже данных комнат и покупки отдельного жилья?

13 Декабря 2016, 17:26
Елена
клиент, г. Калуга

Виолетта, спасибо за ответ. Ванную делить я не буду, она останется соседям, просто туда возможно подвести коммуникации для санузла, я спрашивала у сантехников из нашей обслуживающей организации. Второй вход как таковой уже есть, просто им никто не пользуется из-за ненадобности. Чтобы не жить в таких негативных и нечистоплотных условиях я даже готова за свой счет произвести работы по проведению коммуникаций.

13 Декабря 2016, 17:32
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Виолетта, спасибо за ответ. Ванную делить я не буду, она останется соседям, просто туда возможно подвести коммуникации для санузла, я спрашивала у сантехников из нашей обслуживающей организации. Второй вход как таковой уже есть, просто им никто не пользуется из-за ненадобности. Чтобы не жить в таких негативных и нечистоплотных условиях я даже готова за свой счет произвести работы по проведению коммуникаций.
Елена

Елена, как ранее привел выдержки из решений суда коллега, шансы 50/50. Решать будет только суд на основании сделанного заключения экспертами.

Если все действительно как Вы указываете, то считаю, что шансы есть.

13 Декабря 2016, 17:35
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А чем я могу подтвердить нарушение санитарных норм? СЭС подключать, чтобы они дали заключение? Фотографии?
Елена

Да, верно писать заявление на нарушение сан норм и просить выдать заключение, далее его прикладывайте к исковому заявлению в подтверждение своих доводов

То, что нарушаются права у меня есть обращения в органы полиции.
Елена

Тоже прикладывайте к исковому заявлению.

13 Декабря 2016, 17:37
Елена
клиент, г. Калуга

А иск подается в суд по гражданским делам или мировой суд может решить данный вопрос?

13 Декабря 2016, 17:44
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Александр, а кто занимается данной экспертизой?
Елена

Спец строительный экспертные учреждения

По ссылке: factor-nk.ru/?view=o_nas

Общий список: kaluga.reginforms.ru/spravka/organy-gorodskoy-vlasti/tsentry-ekspertiz.html

13 Декабря 2016, 17:44
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А иск подается в суд по гражданским делам или мировой суд может решить данный вопрос?
Елена

В районный суд — это его компетенция рассматривать дела по таким требованиям

Ссылка на сайт суда: kaluga.klg.sudrf.ru

13 Декабря 2016, 17:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут