Получение служебного жилья военнослужащим по новому месту службы

Добрый день. Ответьте пожалуйста на вопрос. Мой муж военнослужащий (офицер). Семья у нас из двух человек. Мужа, в скором времени, переводят в другую часть служить. На нынешнем месте службы он не получал служебного жилья и лицевой счет не открывал. У меня же, есть доля собственности в квартире родителей (в 80 км от военного городка, на данный момент). Дадут ли мужу на нас двоих служебную квартиру в военном городке, если место, где находится моя доля - в 1300 км от новой части (куда едем с мужем)???

, Кристина, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кристина.

Да, должны признать нуждающимися и предоставить служебное жилье, так как по месту службы у Вас жилье отсутствует.

Вы и по старому месту службы могли спорить, если Ваше жилье и место службы не в одном населенном пункте находились.

Жилищный кодекс
Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений
1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.
2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.
Кристина
Клиент, г. Иркутск

Благодарю за быстрый ответ!