Индексация присужденных денежных средств

По какой ставке (или принципу) осуществляется индексация присужденных денежных средств по ст. 208 ГПК?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, я это делаю по индексу потребительских цен.Пример: решение было вынесено в мае 2015 года, исполнено в ноябре 2015 года. беру ссправку из статистки одним показателем рассчитываю и подабю в суд.

Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В Определении Верховного Суда РФ от 29.12.2009 N 80-Г09-9 и Определении Верховного Суда РФ от 18.03.2008 N 74-Г08-11 была выработана правовая позиция, в соответствии с которой «суд производил индексацию по росту индекса потребительских цен, поскольку индексы роста потребительских цен, являясь экономическим показателем роста цен, объективно отражают уровень инфляции по месту проживания взыскателя».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый вечер.

Индексация присужденных сумм должна осуществляться исходя из индекса
потребительских цен, который рассчитывается в соответствии с постановлением
Госкомстата РФ от 25.03.2002 N 23 «Об утверждении „Основных положений
о порядке наблюдения за потребительскими ценами и тарифами на товары и платные услуги, оказанные населению, и определения индекса потребительских цен“.

С индексом потребительских цен Вы можете ознакомиться по ссылке — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19571/9de4438cfbbfd843f9d3227abcf799399f7c6460/

Иван, Вам ничего не препятствует заявить требование и об индексации взысканной суммы и о применении ст. 395 ГК РФ — это два независящих друг от друга правовых механизма.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Михаил Игоревич, спасибо за ответы! Если я в расчете к исковому сделал расчет по ст. 395, то обязательно ли делать еще и расчет по ст. 208 ГПК? Если да, то эта сумма индексации будет увеличивать цену иска и госпошлину соответственно?