Если не перешло право требования к новому кредитору на индексацию об присужденных денежных сумм от первоначального по договору цессии, может ли он подать данное заявление?

Здравствуйте! Если не перешло право требования к новому кредитору на индексацию об присужденных денежных сумм от первоначального по договору цессии, может ли он подать данное заявление?

, роман, г. Москва

Здравствуйте! В такой ситуации ключевое значение имеет содержание договора уступки права требования. По общему правилу к новому кредитору переходят все права, связанные с основным требованием, включая дополнительные, если иное прямо не ограничено соглашением сторон.

Однако если в договоре цессии прямо указано, что право на индексацию присужденных денежных сумм не передается, либо сформулировано так, что передается только «основной долг» без сопутствующих требований, суд, как правило, исходит из того, что такое право у нового кредитора отсутствует. В этом случае он не сможет подать заявление об индексации, поскольку не является надлежащим субъектом этого требования.

Если же договор сформулирован обобщенно (например, «со всеми правами, обеспечениями и иными связанными требованиями»), то право на индексацию обычно признается перешедшим, и новый кредитор вправе обратиться с соответствующим заявлением.

На практике суды оценивают именно формулировки договора и их смысл, поэтому без анализа текста договора однозначный вывод сделать нельзя, но при отсутствии передачи этого права шансы на удовлетворение заявления у нового кредитора крайне низкие.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!