Что делать, если с вас взыскивают чужие штрафы?

Год назад купил новую сим-карту в салоне, как оказалось ранее этот номер принадлежал некоему Алексею Константиновичу и который он указал в банке при взятии кредита. Кредит он, очевидно, возвращать не стал, а карточку выбросил. Стали донимать коллекторы, и всё бы ничего, но сегодня пришла смс от Сбербанка о том, что на моей банковской карте заморожено 500 рублей по Исполнительному производству. На сайте судебных приставов я набрал номер этого исп. производства и увидел, что 500 рублей это штраф от ГИБДД, а должником является этот самый Алексей Константинович! Что делать и на кого можно подать в суд за нанесения нравственных страданий морального характера?

Уточнение от клиента

А как узнать, кто предоставил мои личные данные приставам? Банк это был или телефонный оператор.

, Вениамин Маркович, г. Саратов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, а при последующем звонке сообщите им о своих намерениях, возможно звонки сразу прекратятся. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

По поводу списания с Вашей карты денежных средств, Вам нужно обратится к судебному приставу. Подать на него жалобу. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, подлежит рассмотрению в течение 10 дней со дня ее поступления.

Прежде, чем подавать жалобу на судебного пристава, следует подать заявление об ознакомлении с материалами дела (ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»). В процессе ознакомления нужно выписать все необходимые вопросы, которые вызвали у Вас несогласие, и уже после этого подавать жалобу.
Законом предусмотрено несколько способов воздействовать на судебного пристава:
подача жалобы в порядке подчиненности (т.е. вышестоящему судебному приставу)
подача жалобы в суд
подача жалобы в прокуратуру
Можно подать жалобу в любой из указанных органов, или сразу во все.

С Уважением, Надежда.

Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург
Что делать и на кого можно подать в суд за нанесения нравственных страданий морального характера?
Вениамин Маркович

Добрый вечер! А какие именно нравственные страдания у вас были в связи с этой ситуацией?

Вениамин Маркович
Клиент, г. Саратов

Не говорю про регулярные звонки от коллекторов, но вот в связи с арестом денежных средств не смог сегодня оплатить покупки. Еще придется завтра отпрашиваться с работы, чтобы ехать в УФССП решать возникшую ситуацию.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам нужно ознакомиться с постановлением прситава и понять, кто ошибся — пристав или ДПС. Если пристав не правильно определил должника — подать жалобу на незаконные действия пристава. Если ошиблись в ДПС и вынесли постановление в отношении Вас, то обжаловать постановление

Вениамин Маркович
Клиент, г. Саратов

Какая-то прямо глупость, зла не хватает! Неужели им не видно было что нарушает Иванов, а карта, с которой списывают деньги за этот штраф принадлежит Сидорову? Завтра придется ехать к приставам, тратить своё время.