Физик, работа по ГПХ и когда платить НДФЛ

Вопрос такой - если физик ведет работу по ГПХ, то когда он должен платить НДФЛ? Когда подаст в следующем году декларацию НДФЛ-3, или каждый раз когда от заказчика приходит оплата (раз в месяц, допустим)?

, Николай, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Физ лицо, работающее по договору ГПХ не обязано уплачивать НДФЛ, это обязано делать лицо с которым у него заключен договор, поскольку данное лицо является налоговым агентом для физика.

Для агента это ответственность.

Согласно ст.123 НК РФ Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Желаю удачи!

Согласно ст.226 НК РФ 1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.
2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 настоящего Кодекса), с зачетом ранее удержанных сумм налога, а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.

Желаю удачи!

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Вопрос такой — если физик ведет работу по ГПХ, то когда он должен платить НДФЛ?

Если заказчиком является организация или ИП, а вы в свою очередь, не зарегистрированы ИП, то удерживать налог и платить его в бюджет должен налоговый агент, то есть заказчик.

Если заказчики тоже физические лица, то налог уплачиваете вы самостоятельно. При этом датой получения дохода будет день выплаты денежных средств или день перечисления на ваш счет.

Статья 223. Дата фактического получения дохода
1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 — 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;
2) передачи доходов в натуральной форме — при получении доходов в натуральной форме;
4) зачета встречных однородных требований;
Когда подаст в следующем году декларацию НДФЛ-3, или каждый раз когда от заказчика приходит оплата (раз в месяц, допустим)?

Налог исчисляете сами. Платите раз в год — до 15 июля. Декларация раз в год — до 30 апреля.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.
Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.
3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Статья 229. Налоговая декларация
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В дополнение в вышесказанному коллегами, хотелось бы добавить, что Ваша ситуация обрисована в Письме Минфина от 09.03.2016 № 03-04-05/12891

Общеобязательные правила налогообложения доходов физических лиц, включая порядок уплаты налога, установлены главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс). Данные положения носят императивный характер и не зависят от волеизъявления налогоплательщика и налогового агента.
В соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Пунктами 1 и 2 статьи 226 Кодекса установлено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса. Данные российские организации являются налоговыми агентами.
Таким образом, условия в договоре, обязывающие уплачивать налог на доходы физических лиц самого налогоплательщика, когда в соответствии с Кодексом обязанность по уплате налога на доходы физических лиц возложена на налогового агента, будут являться ничтожными.

Т.е. организация всегда является налоговым агентом для физ.лица за исключением некоторых случаев:

при осуществлении операций с ценными бумагами (ст. 214.1,214.2, 214.3 НК РФ)

если физ.лицо является ИП, нотариусом или адвокатом, занимающимся частной практикой (ст. 226.1 )

физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и и азартных игр

физические лица, получающие доходы в порядке дарения

физические лица, получающие доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества (ст. 228 НК РФ).

Николай
Клиент, г. Москва

А если другая сторона договора тоже физик?

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Николай! Согласно части 1 статьи 226 НК РФ

Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Таким образом все вышеперечисленные лица для физического лица являются налоговыми агентами и обязаны удерживать и уплачивать НДФЛ за Вас.

Однако обратите внимание в случае если иностранная организация выплачивает доходы физическому лицу не через обособленное подразделение в РФ, налоговым агентом она не является и Вы обязаны самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ.

С Уважением Максим Лобанов.

А если другая сторона договора тоже физик?
Николай

В этом случае, если лицо от которого или в результате отношений с которыми Вы получаете доход по ГПХ является так же физическим лицом, при этом не зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя, не является нотариусом, адвокатом, Вы обязаны самостоятельно исчислить, и уплатить сумму НДФЛ из своего дохода.

Николай
Клиент, г. Москва

Вопрос в том, когда уплатить - когда весной декларацию подавать буду или каждый месяц, когда от него оплата приходит?