Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила

Здравствуйте, у меня такая проблема.

Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?

, Анастасия, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Это вообще законно или нет?

 не отдавать аттестат — не законно, если Вы подали заявление об отчислении и расторжении договора на образовательные услуги или если колледж по своей инициативе Вас уже отчислил. Требовать от Вас оплаты всего периода обучения до даты отчисления и пени за просрочку оплаты — законно.

грубо говоря забила на учебу, не ходила

 это же было ваше решение. Вы имели право сразу расторгнуть договор, тогда оплата не начислялась бы. Колледж же не препятствовал Вам в посещении занятий и т.п. Суд встанет на сторону колледжа. Пробуйте договориться о рассрочке погашения долга — это выйдет дешевле, чем судиться. Соглашение о рассрочке заключайте в письменной форме, конечно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Дело не в пении, их я оплачу позже. Мне главное аттестат главное забрать.

Если образовательные отношения прекращены (договор расторгнут, оформлено отчисление), то аттестат не имеют право удерживать, даже если Вы отказываетесь платить.