Отец избивает, как этого избежать и куда обратиться?

Здравствуйте,я хотела бы спросить у Вас,что мне делать с поведением своего отца,который стал очень часто распускать свои руки и очень сильно избивать меня только лишь из-за того,что моё мнение отличается от его

, Анастасия, г. Москва
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Анастасия!

Если Вам нет 18-ти лет, то обратитесь с жалобой орган опеки и попечительства. Если Вы совершеннолетняя, то стоит обратиться с жалобой к участковому.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Сколько Вам лет?

Если Вы несовершеннолетняя, то можете пожаловаться в отдел опеки и попечительства, а также в полицию. А за нанесение побоев — в суд.

СК РФ, Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита
прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их
заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом
опеки и попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом
полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право
самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право
на защиту.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При
нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при
невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них)
обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении
родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их
защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста
четырнадцати лет в суд.

3.
Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно
об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных
интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по
месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений
орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите
прав и законных интересов ребенка.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Мне уже есть 18 лет

Анастасия

Тогда только в полицию или в суд.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Если Вы несовершеннолетняя, вы вправе обратиться в органы опеки.

Можно обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Ответственность в соответствии со ст. 116 УК РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Но окончательное решение за вами.

С Уважением, Надежда.

Мне уже есть 18 лет
Анастасия

Тогда решение за Вами, привлекать его по ст. 116 УК РФ или нет.

Удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 116 УК РФ:
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Обращайтесь в полицию. Уголовное преследование думаю охладит его пыл

С уважением Александр

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Санкция ст. 116 УК РФ предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет (не применяется), либо ареста на срок до шести месяцев (не применяется), либо лишения свободы на срок до двух лет.

Так как шанс на назначение наказания в виде лишения свободы ничтожно мал, а если отец не имеет неснятой и непогашенной судимости, то без обстоятельств, отгячающих наказание, лишение свободы вообще назначено быть не может, то в лучшем случае ждут Вашего отца обязательные или исправительные работы.

А сама проблема в ваших взаимоотношениях никуда не исчезнет. Привлечение к у головной ответственнности может еще больше разозлить отца. Вам уже есть 18 лет, попробуйте пожить отдельно. Устройтесь на работу, снимайте квартиру (комнату).

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
стал очень часто распускать свои руки и очень сильно избивать меня только лишь из-за того, что моё мнение отличается от его
Анастасия

Вы уже взрослая девушка, и способны понять, что мнение вашего отца, отличного от вашего вряд ли вы сможете изменить. Так же как ваше.

Если у вас цель наказать отца, то можете конечно обращаться в полицию. Делать это надо незамедлительно, после любого очередного происшествия. По «горячим следам» отец будучи не готов признается в своих деяниях.

Адвокат Олег Керс правильно заметил, что

сама проблема в ваших взаимоотношениях никуда не исчезнет. Привлечение к у головной ответственнности может еще больше разозлить отца.

Может вам стоит начать понимать, что все люди со своим мнением. Пример отца явно свидетельствует об этом. То есть вам нужно либо ужиться с ним, либо попробовать начать жить самостоятельно.

Решение конечно зависит от материального положения, но в большей степени сможете ли вы контролировать свои эмоции. Впереди такая большая жизнь, что тратить силы на конфликты с родным, пусть даже не сдержанным человеком не стоит.