Куда обратиться чтобы выбить выплату подоженную мне по закону?

Здравствуйте, 16.02.23 я получил контузию на задании, был эвакуирован. Имеется справка 100, рапорт составлен, всё по правилам. Уже конец апреля, выплат нет. Выяснилось, что мне отказано в выплате, поскольку нет заключения невролога. Но в госпитале его и не было, меня только капали медсестры. Законен ли их отказ? Куда обратиться чтобы выбить выплату подоженную мне по закону?

  • IMG-20240411-WA0056(1)
    .jpg
, Ренат, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имеется справка 100

 А справку 98 в госпитале Вам не выдали?

Выяснилось, что мне отказано в выплате

 Каким образом это выяснено, у Вас есть на руках отказ в выплате?

Ренат
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, я супруга бойца. Я ездила в военную часть в Екатеринбурге, там его даже в списках на выплату нет. Вчера он сам ездил в штаб, куда он сдавал документы для выплаты, там ему сказали что не одобрили, потому что нет заключения по осмотру неврологом. Сам супруг сейчас не на связи, но сказал как вернётся поедет в сам госпиталь, чтобы с них взять ответ. Справку 98 он получил тоже. Но в штабе сказали, что скорее всего выплат он не получит уже.
Имеется справка 100, рапорт составлен, всё по правилам.

 Справка 100 не является основанием для получения выплаты.

Форма 100 — первичный медицинский документ, оформляемый при медицинской эвакуации.

Согласно Приказу Министра обороны Российской Федерации от 23.12.2020 № 715

14. Сведения о медицинской помощи, оказанной личным составом военно-медицинских организаций, частей и военно-медицинских подразделений при выполнении военнослужащими задач в области обороны вносятся в учетно-отчетную документацию этих организаций, частей и подразделений и первичную медицинскую карточку (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящим случаям и порядку) (далее — карточка).
Карточка оформляется лечащим врачом военно-медицинской организации, части, военно-медицинского подразделения при оказании пациенту первичной медико-санитарной помощи или при оказании специализированной медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, если она не была оформлена ранее.

На ее основании выплата не производится.

Как установлено в указе  Президента РФ от 05.03.2022 N 98  «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

выплата производится военнослужащим, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач).

Выплата производится в размере 3 млн. рублей.

Для целей выплаты в госпитале по результатам диагностирования полученного повреждения здоровья, обязаны оформить справку о ранении по установленной форме

base.garant.ru/404599657/10ed0f917186039eb157d3ba4f962ee5/

Приказ Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 в этом случае обязывает следующее

Оформление справки о ранении (контузии, травме, увечье), внесение ее электронно-графической копии в базу данных осуществляется должностными лицами, уполномоченными приказом начальника (руководителя, командира) военно-медицинской организации, части.
Справка о ранении (контузии, травме, увечье) оформляется в трех экземплярах и учитывается в Книге выдачи справок о ранении (контузии, травме, увечье) для осуществления единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку).

Один экземпляр справки направляется в ЕРЦ МО РФ для осуществления выплаты, один выдается военнослужащему на руки.

Для оформления справки о ранении, с целью получения за него денежной выплаты Вам следует обратиться с рапортом на имя командования части об организации об организации расследование по факту получения травмы на основании приказа Министра обороны от 22.07.2015 N 444 «Об утверждении Руководства по обеспечению безопасности военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации»

с целью установления факты получения контузии.

Также подаете рапорт о выдаче  Вам справки о  ранении по форме, определенной приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 — именно на основании данной справки осуществляется выплата по ранению.

Если Вам не будет выдана справка о ранении, то \Вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру или с административным иском в гарнизонный военный суд.