Когда должны призвать в армию в случае приговора суда к исправительным работам?

В феврале2016г лишили прав за езду в нетрезвом состоянии на 2.5г и 140ч исправительных работ.часы отработаны,а права утеряны и в дпс так и незданы.изначально участковый инспектор сказал отработает 140ч и по истечении года будет призван в армию.а теперь в УИН говорят по истечении2.5г с момента вступления в силу приговора. Так когда же призывать будет?

, Лариса, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Так когда же призывать будет?
Лариса

Добрый день.

Согласно ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

Соответственно ст. 86 УК РФ предусматривает, что

3. Судимость погашается
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Таким образом, призыв будет возможен только спустя год после того как будет исполнено назначенное судом наказание.

Лариса
Клиент, г. Курск

Извените я непоняла,судом назначенно -140ч отработок и 2.5г лишения в/у.судбыл в феврале2016г.отработки отработаны.в каком году призовут?

Извените я непоняла, судом назначенно -140ч отработок и2.5г лишения в/у.судбыл в феврале2016г.отработки отработаны.в каком году призовут?
Лариса

В таком случае судимость у него будет погашен только в августе 2018 г., а призвать на военную службу будет возможно с 01.11.2018 по 31.12.2018 г.