Может ли работодатель отказать в выплате отпускных, если отпуск выпадает на новогодние праздники?

Здравствуйте, хотел бы узнать следующее.В общем у меня на работе прошел такой слух, что люди у которых отпуск выпадает на 28.12.2016-по 10.01.17 не получат отпускных выплат за данный период. Работаю официально по трудовой рф. Имеет ли компания права на данное действо? Возможно это только лишь слух, что бы меньше ушло на новогодние праздники в отпуска т.к в этот период большая загруженность у фирмы.

, Никита, г. Подольск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если работаете по трудовому договру то это вероятно просто слух так как работодатель обязан произвести выплату отпускных

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Таким образом если не выплатят то потеряют на сного боьше ведь вы имеете право обратиться вс уд за взысканием выплаты и процентов, а также морального вреда поскольку на новый год без денег это действительно тяжелая травма

С уважением Александр