Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Хочу передать свою долю в трех комнатной квартире сыну

Здравствуйте.

У нас с бывшей женой в собственности есть 3-х комнатная приватизированная кв.Мы с ней и со старшим сыном в ней зарегистрированы,а младший сын прописан у бабушки.Могу ли я отказаться от своей доли в пользу младшего сына,и какие документы для этого нужно собрать.

28 Июля 2013, 20:12, вопрос №146670 Иван, г. Петрозаводск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 814 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Иван, отказаться от своей доли нельзя, ее можно либо продать.

    Можно договор дарения составить в простой письменной форме, без нотариуса. Зарегистрирует в Росреестре и будет ваш сын собственником вашей доли.

    Можно договор купли-продажи, без передачи денег, нотариального заверения не требуется, а гос. регистрация обязательна.

    28 Июля 2013, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Иван. Отказаться в пользу сына не можете. Нет такой сделки. Вы можете подарить ему свою долю. Для этого нужно составить договор дарения и зарегистрировать его в Росреестре.

    Однако стоит осознавать, что подарив, вы утрачиваете все права на квартиру. Собственником становится ваш сын. И собственник вправе делать с принадлежащим ему имуществом все, что не запрещено законом: подарить, продать, завещать и т.п, не спрашивая на это вашего согласия. Может и выселить. Вы уверены, что хотите расстаться с собственностью? Можно просто составить завещание на сына.

    28 Июля 2013, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats