Как перевести долевую собственность на квартиру в совместную собственность супругов?

Здравствуйте. Квартира после приватизации была зарегистрирована на троих - муж, жена и сын. Сын давно живёт отдельно и свою 1/3 в свое время подарил матери, у которой стало 2/3. Теперь супруги хотят уровнять доли, чтобы перевести квартиру в совместную собственность. Как лучше это сделать? Подарить мужу 1/6 своей доли?

, Николай, г. Москва

Добрый день!

В описанной ситуации нет необходимости переводить квартиру в режим совместной собственности супругов: они уже являются участниками общей долевой собственности, и для «уравнивания долей» достаточно заключить соглашение о перераспределении долей, по которому супруги установят по 1/2 за каждым, с последующей регистрацией изменений в ЕГРН.

Такая возможность прямо вытекает из положений об общей долевой собственности (ст. 244, 245, 252 ГК РФ; Федеральный закон от 13.07.2015 № 218‑ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» — в части государственной регистрации изменений долей собственников).

Оформление дарения 1/6 доли от жены мужу — лишь один из технических вариантов перераспределения долей, но практичнее и юридически «чище» использовать именно соглашение о перераспределении долей между всеми участниками долевой собственности, которое заключается в письменной форме, а на практике — в нотариальной форме, и подаётся в Росреестр (через МФЦ) для регистрации изменений прав собственников.

При дарении доли между супругами также составляется договор дарения, подлежащий нотариальному удостоверению, с последующей регистрацией перехода права (ст. 246, 572–574 ГК РФ; ст. 42, 54, 55 Закона № 218‑ФЗ; Налоговый кодекс РФ — в части освобождения от НДФЛ при дарении между супругами как близкими родственниками).

Если же супругам принципиально важно не только уравнять доли, но и закрепить режим общей совместной собственности на квартиру (чтобы в ЕГРН вместо долей была запись «совместная собственность супругов»), это делается не через «уравнивание долей», а путём заключения брачного договора либо специального соглашения о режиме имущества супругов, на основании которого Росреестр регистрирует право общей совместной собственности (ст. 33, 34, 38, 40–42 СК РФ; ст. 244, 256 ГК РФ; Закон № 218‑ФЗ).

На практике сначала имеет смысл определить, что для супругов важнее — именно равные доли по 1/2 или запись о совместной собственности; если приоритет — режим совместной собственности, целесообразно сразу готовить брачный договор/соглашение о режиме имущества и подавать его в Росреестр, без дополнительного шага по уравниванию долей.

Николай
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за оперативный ответ. Мы в браке уже более 50 лет. Можно ли заключить «брачный договор» только на эту квартиру или необходимо на все имущество сразу?

Пожалуйста! Да, безусловно. Брачный договор необязательно охватывает всё имущество супругов — его можно специально составить в отношении одной конкретной квартиры. В вашем случае вполне допустимо заключить договор, в котором регулируется только режим права на эту квартиру (перевод из долевой в совместную собственность супругов, порядок распоряжения и т.п.), а остальное имущество остаётся в законном режиме общей совместной собственности.

По умолчанию имущество, нажитое за долгие годы брака, считается общей совместной собственностью, если иное прямо не предусмотрено брачным договором или соглашением о режиме имущества. Поэтому, если задача у вас только в том, чтобы перевести данную квартиру из долевой собственности в совместную и зафиксировать это в ЕГРН, нет необходимости изменять режим в отношении всех других активов — их можно просто не упоминать в договоре.

На практике нотариусы регулярно оформляют брачные договоры и соглашения, касающиеся одного объекта недвижимости: в договор детально описывается квартира (адрес, кадастровый номер, текущие доли), указывается, что она становится совместной собственностью супругов, и определяется порядок распоряжения ею. Всё остальное имущество супругов при этом продолжает регулироваться общими правилами Семейного и Гражданского кодексов.

Более того, закон (п. 1 ст. 42 СК РФ) прямо разрешает регулировать только часть имущества — и это можно сделать несколькими способами:

1. По видам имущества — например, установить особый режим только для недвижимости, а движимые вещи (машины, техника) оставить в совместной собственности.
2. По конкретным объектам — как в вашем случае, только одна квартира, без изменения режима для всего остального.
3. По времени — можно прописать правила только для будущих приобретений или, наоборот, только для уже имеющегося имущества.

При этом важно помнить об обязательных ограничениях (ст. 42 СК РФ):
брачный договор не может:

1) регулировать личные неимущественные отношения (верность, быт, воспитание детей);
2) ограничивать право нетрудоспособного нуждающегося супруга на алименты;
3) ставить одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, полностью лишать права на всё совместно нажитое).

В вашей ситуации — перевод одной квартиры из долевой в совместную — эти ограничения не затрагиваются, так что смело обращайтесь к нотариусу.
Удачи!