Как написать жалобу в прокуратуру города Воронеж?

Здравствуйте!!! Помогите написать жалобу в прокуратуру на следователя и зам прокурора. 9 августа 2016 года сбили моего папу на трассе. Забрали в больницу и cделали трипонацию черепа в этот же день. Папа был в коме и не приходил в себя. Спустя 6 дней его из Борисоглебска переправили на реамобиле в город Воронеж. А 17 августа утром он скончался. Прошло уже 4 месяца, а сдвигов ни каких. Еще даже дело не завели. Сколько раз не обращались к следователю нас кормили завтраками.То его не бывает на месте, то в командировке, а теперь передал материалы другому следователю. А когда обратились к зам. прокурору Грибановского района за помощью он развел только руками и посоветовал написать жалобу в Воронеж. И что нам делать???

, елена, г. Борисоглебск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Елена!

Если обращение прокурору с жалобой на постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела ничего не дает, то необходимо обжаловать действия в судебном порядке.

Вам нужно писать жалобу не в городскую прокуратуру, а в областную, поскольку в городскую обжалуются действия прокуроров районов.

Прокурору обжалуется постановление в порядке ст.124 УПК РФ, в суд — в порядке ст.125 УПК РФ.

Желаю удачи!

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Устные обращения не побуждают органы следствия к какой-либо деятельности. Для начала вам необходимо выяснить, какое процессуальное решение принято по материалу по факту смерти вашего отца. Вариантов два:

1. возбуждено уголовное дело, что вряд ли, учитывая сроки.

2. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела — наиболее вероятно.

Остается только писать жалобу на бездействия следователя и надзирающего за ним прокурора в вышестоящую прокуратуру по подведомственности, чтобы вы получили на руки хоть какой-то ответ, о стадии рассмотрении материала по факту смерти вашего отца, да и вообще необходимо знать хотя бы номер материала, чтобы что-то обжаловать.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Интересный у Вас зам. прокурора — вообще-то надзор за следствием это его прямая обязанность. Если прошло 4 месяца — это значит, что было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, обоснованность вынесения которого он обязан проверить и отменить решение при наличии к тому оснований. Просто на словах Вас могут и к Президенту РФ послать, сказав, что больше никто вопрос решить не сможет. Составьте и направьте жалобу на имя прокурора района. Решение об отказе в возбуждении дела можно обжаловать и в прокуратуру и в суд — но как я понимаю, самого решения у Вас нет и никто Вас об этом не уведомил? Направьте жалобу для начала об этом — что Вам не известны результаты рассмотрения материала, а дальше — в зависимости от ответа.

Евгений Грибанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

За 4 месяца после ДТП однозначно должно было быть принято процессуальное решение по факту ДТП (о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела). Районный прокурор просто не может не знать о том, какое решение принято и если там принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела и никакой реакции не последовало, то значит его всё устраивает и смысла жаловаться в прокуратуру я не вижу. Можно, конечно, написать жалобу прокурору области, но эта жалоба, скорее всего, будет перенаправлена в районную прокуратуру. Прокурору Воронежа жаловаться бессмысленно, т.к. он надзирает только за прокурорами районов г. Воронежа.

Наиболее эффектны жалобы в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Но сначала осведомитесь о результатах проверки в отделении полиции, получите копию решения.