Взыскание ущерба после залития квартиры во время кап ремонта крыши

Добрый день ! В октябре 2016 года во время капитального ремонта крыши пятиэтажного дома произошло залитие квартиры на пятом этаже из за протекания естественных осадков через кровлю. Представителем ЖКС был составлен акт о залитии. Так же , была проведена независимая экспертиза экспертной организацией с целью оценки ущерба , составлена смета на сумму 43 тыс. руб. В адрес ЖКС была направлена претензия о возмещении ущерба .

В ответ на претензию ЖКС ответил письмом, в котором ссылаясь на статью 1064 Гражданского кодекса РФ , перекладывал всю вину на подрядчика выполняющего ремонт крыши . Так же в письме сообщалось , что претензия была передана подрядной организации .

Представитель подрядной организации связывался со мной , но выплачивать указанную в экспертизе сумму не согласен .

Вопрос - Что делать в сложившейся ситуации ? Подавать в суд на ЖКС ? И кто несет ответственность за ущерб во время проведения ремонтных работ , ЖКС или подрядчик ?

Спасибо .

, Александр, г. Орск
Ольга Кривоносова
Юрист, г. Анапа

Александр, добрый день!

Подавайте в суд на ЖКС и подрядную организацию.

Скорее всего в договоре на выполнение работ было прописано, что за ущерб, причиненный третьему лицу в процессе выполнения работ, отвечает подрядчик, если не докажет, что ущерб был причинен в следствии обстоятельств, за которые отвечает заказчик, но это уже не ваша проблема. Уже ЖКС должны будут предоставить суду доказательств того, что залив квартиры произошел по вине подрядчика.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

И кто несет ответственность за ущерб во время проведения ремонтных работ, ЖКС или подрядчик?
Александр

Если ЖКС передали дом подрядчику, то подрядчик в полном объеме отвечает за ущерб, который вам причинен.

Подавайте в суд на подрядчика. Предварительно направьте ему до судебную претензию.

Также пишите жалобу в региональный фонд капитального ремонта, так как он является заказчиком работ, возможно Фонд сможет решить эту ситуацию не доводя до суда.