Каковы обязанности работодателя перед работником в декрете при закрытии ИП?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет ещё пока 7 месяцев. Начальник ип мне по телефону изложил, что закрывает ип. Попросил приехать в бухгалтерию, расписаться в большом количестве документов, в том числе и о выплатах ежемесячного пособия. А оно минимальное-3344. По договору зп одна, а получала я другую. Отработала до декрета где-то полтора года у данного ип. По заключенному договору, сам договор заключен на неопределенный срок. У меня такой вопрос: ЧТО КОНКРЕТНО ОБЯЗАН СДЕЛАТЬ РАБОТОДАТЕЛЬ? КАКИЕ ВЫПЛАТЫ ДОЛЖЕН ПРЕДОСТАВИТЬ? И КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ МНЕ ВЫДАТЬ НА РУКИ?ВООБЩЕМ, ЧТО КОНКРЕТНО Я МОГУ С НЕГО ТРЕБОВАТЬ?

, Дарья, г. Киров
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья!

Согласно ст.178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

То есть, вам должны выплатить выходные пособия.

Согласно ст.180 ТК РФ О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Кроме того, вас обязаны за 2 мес предупредить до предстоящего увольнения.

Не подписывайте документов об увольнению по собственному желанию.

Желаю удачи!

Дарья
Клиент, г. Киров

Большое спасибо!!!

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Попросил приехать в бухгалтерию, расписаться в большом количестве документов,
Дарья

Я надеюсь вы не подписали заявление об увольнении по собственному желанию?..

ТО КОНКРЕТНО ОБЯЗАН СДЕЛАТЬ РАБОТОДАТЕЛЬ? КАКИЕ ВЫПЛАТЫ ДОЛЖЕН ПРЕДОСТАВИТЬ?
Дарья

Ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если порядок не соблюден, увольнение не может быть законным.

Ст. 84.1. ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Дарья
Клиент, г. Киров

Спасибо большое!!!

Пожалуйста.

Ответ юриста был полезен?