Как обжаловать обвинение в краже на работе, если я ее не совершала?

Работаю в швейном цехе,сегодня было собрание всего коллектива,на котором поднялся вопрос о том,что начали пропадать деньги из карманов верхней одежды в раздевалке. Мастер швейного цеха,говоря о проблеме смотрела лишь на меня,рассказывая,что видела кто это делает,но публично не стала говорить,так как ожидает,что у вора окажется совесть и он признается в содеянном. По её выражению было ясно,что подозревают меня,так как я самая молодая и нуждающаяся в деньгах. Но я,не совершала этого,хоть и в действительности нуждаюсь в деньгах.

Вопрос в том,что делать если будут обвинять на прямую в краже? Как доказать свою невиновность? И могут ли шантажировать задержкой зарплаты,если не признаю,что это была якобы я?

, Елизавета, г. Шуя
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вы можете подать заявление за клевету. Признать лицо виновным вправе только суд.

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Елизавета,

При таком обвинении в краже, которую вы на самом деле не совершали, советую Вам настаивать на своем до последнего, даже если обвиняемая сторона решится подать на вас заявление в полицию. Если вы не воровали, то закон на вашей стороне. Если дойдет дело до полиции, можете подать встречное заявление о клевете (ст. 306 УК РФ.)

самая молодая и нуждающаяся в деньгах
Елизавета

Это не довод для обвинения и заведения уголовного дела. Доказывать свою не виновность вы не обязаны по закону.

В случае задержки зарплаты, отвечать будет работодатель.

С уважением, Евгений