Здравствуйте.
Статья 385. Уведомление должника о переходе права
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 24]
[Статья 385]
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него
силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно
направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до
предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за
исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от
первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких
последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство
надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с
уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему
документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения,
имеющие значение для
Пока нет уведомления Вы обязаны исполнять договор перед старым кредитором (Банком Балтика).
Они уже сами потом между собой разберутся по платежам.
Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 24]
[Статья 382]
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся
переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск
вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство
должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору,
произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
Касательно остального коллеги правы, но это применительно к случаю, если Вы уведомление получили.
Поэтому платите по реквизитам в АСВ (Банк Балтика) они не имеют права не принять ваши платежи.
Поэтому отвечая на ваши вопросы
Вопросы:
1) можно ли избежать оплаты процентов за те месяцы, которые не идет
оплата? При этом заёмщик готов погасить долг (закрыть ипотеку) перед
банком как только будет официально получено уведомление, что кредит и
закладная на новостройку принадлежит какому-либо банку (допустим, тому
же Енисею)
нельзя, еще и неустойку взыщут.
Вариант с погашением на депозит тоже работает.
2) как можно получить информацию о том где находится и на кого оформлена закладная на новостройку?
Сделайте письменный запросы в АСВ,
В Росреестре вам ответят что ипотека есть. Больше ничего. Пока не проведено правопреемства, в том числе в Росреестре, считается, что закладная находится в банке Балтика
3) можно ли продать квартиру и погасить ей ипотеку в данной ситуации?
Можно. Оплачиваете кредит в АСВ, получаете у них справку и погашаете ипотеку.
Реквизиты банка по ссылке
www.asv.org.ru/liquidation/news/390814/?sphrase_id=387380
можно попробовать договорится с самим банком, которому перешел долг, что вы вносите всю сумму и они снимают с вас проценты за период не оплаты, но это на их усмотрение, могут и через суд взыскать, обязанность по оплате с вас за это время никто не снимал и не освобождал.
каким числом передали это уже выяснить вам не удастся, если договор уступки права у них будет и сомнений в подлинности например у судьи не возникнет, то естественно и долг и проценты перейдут данному банку.