Что предпринять с ипотечным кредитом в случае лишения банка лицензии?

Имеем:

- ипотечный кредит под новостройку в банке Балтика

- лишение банка Балтика лицензии в ноябре 2015 года и открытие производства в отношении руководителей банка

- отсутствие официального уведомления о передаче кредита другому банку

- информация о том, что кредит был "задним числом" передан банку "Енисей" через прокладку "Н-Банк" (без уведомления заёмщика). Информация получена от АСВ, но не носит характера официального уведомления (есть такая приписка в ответе).

- с момента лишения лицензии платежи заёмщиком были прекращены, т.к. реквизиты Балтики перестали их принимать, в сторону же Енисея платежей нет, т.к. нет официального подтверждения их прав на кредит заёмщика

Вопросы:

1) можно ли избежать оплаты процентов за те месяцы, которые не идет оплата? При этом заёмщик готов погасить долг (закрыть ипотеку) перед банком как только будет официально получено уведомление, что кредит и закладная на новостройку принадлежит какому-либо банку (допустим, тому же Енисею)

2) как можно получить информацию о том где находится и на кого оформлена закладная на новостройку?

3) можно ли продать квартиру и погасить ей ипотеку в данной ситуации?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1) можно ли избежать оплаты процентов за те месяцы, которые не идет оплата? При этом заёмщик готов погасить долг (закрыть ипотеку) перед банком как только будет официально получено уведомление, что кредит и закладная на новостройку принадлежит какому-либо банку (допустим, тому же Енисею)
Иван

Добрый день, Иван.

Пока нет официального уведомления, платить никуда не нужно. Штрафов и пеней за указанный период Вам начислено не будет, а вот в плане процентов — боюсь, что их с Вас могут требовать.

Но есть выход.

Вы можете просто пойти и внести всю сумму на депозит нотариуса и в этом случае обязательно будет считаться исполненным, соответственно за оставшийся период проценты с Вас не смогут требовать.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит
1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие: 1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
1.1. Соглашением между кредитором и должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в депозит нотариуса.
2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.
3. Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство.
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016)Статья 87. Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг
Нотариус в случаях, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации, а также соглашением между должником и кредитором принимает от должника в депозит денежные суммы и ценные бумаги для передачи их кредитору.
О поступлении денежных сумм и ценных бумаг нотариус извещает кредитора и по его требованию выдает ему причитающиеся денежные суммы и ценные бумаги, если иное не установлено соглашением между должником и кредитором.
Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг производится нотариусом по месту исполнения обязательства.

Соответственно как только деньги положите на депозит нотариуса считайте, что ипотечный договор будет закрыт. Более подробную информацию по всему порядку Вам расскажет сам нотариус.

2) как можно получить информацию о том где находится и на кого оформлена закладная на новостройку?
Иван

Сам залог зарегистрирован в росреесте, там же и будет самая актуальная информация. можете сделать запрос в росреестр.

3) можно ли продать квартиру и погасить ей ипотеку в данной ситуации?
Иван

Поскольку залог не снял, то боюсь, что нет, сначала обязательство должно быть прекращено.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, чтобы не было в дальнейшем процентов, полагаю что надо в АСВ теперь спрашивать новые реквизиты и уточнять действительно ли долг по кредиту перешел Енисею (пусть вышлют договор уступки прав или иной официальный документ о переходе долга). можно связаться и с самим вторым банком у них данный документ (если он есть) должен быть.

лишение банка Балтика лицензии в ноябре 2015 года
Иван

времени уже прошло прилично и если с этого момента не платили и кредит действительно перешел другому банку то естественно и проценты могут потребовать.

Если обратятся в суд то можно уменьшить неустойку по ст 333 ГК РФ.

ст 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
1) можно ли избежать оплаты процентов за те месяцы, которые не идет оплата? При этом заёмщик готов погасить долг (закрыть ипотеку) перед банком как только будет официально получено уведомление, что кредит и закладная на новостройку принадлежит какому-либо банку (допустим, тому же Енисею)
Иван

можно попробовать договорится с самим банком, которому перешел долг, что вы вносите всю сумму и они снимают с вас проценты за период не оплаты, но это на их усмотрение, могут и через суд взыскать, обязанность по оплате с вас за это время никто не снимал и не освобождал.

— информация о том, что кредит был «задним числом» передан банку «Енисей» через прокладку «Н-Банк» (без уведомления заёмщика).
Иван

каким числом передали это уже выяснить вам не удастся, если договор уступки права у них будет и сомнений в подлинности например у судьи не возникнет, то естественно и долг и проценты перейдут данному банку.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1) можно ли избежать оплаты процентов за те месяцы, которые не идет оплата? При этом заёмщик готов погасить долг (закрыть ипотеку) перед банком как только будет официально получено уведомление, что кредит и закладная на новостройку принадлежит какому-либо банку (допустим, тому же Енисею)
Иван

каких процентов? за пользование кредитом? нет, нельзя. тут и неустойку могут взыскать, т.к. нарушены договорные обязательства, а освободиться от ответственности Вы могли внося платежи на депозит нотариуса, пока не станет известен кредитор

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит
1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
1.1. Соглашением между кредитором и должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в депозит нотариуса.
2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.
3. Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство.
2) как можно получить информацию о том где находится и на кого оформлена закладная на новостройку?
Иван

обратитесь к временной администрации банка или управляющему Балтики.

в выписке из ЕГРП кто указан залогодержателем?

3) можно ли продать квартиру и погасить ей ипотеку в данной ситуации?
Иван

без письменного согласия залогодержателя нет, если иное не предусмотрено договором или такое право есть в закладной

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества
1.Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способомлишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.
3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.
2) как можно получить информацию о том где находится и на кого оформлена закладная на новостройку?
Иван

надо Вам заказать выписку из ЕГРП и смотреть кто залогодержатель, т.к. переход прав по уступке там точно должен быть зарегистрирован. от Балтики многие ипотечные кредиты перешли к Трасту и это было отражено в ЕГРП.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 24]
[Статья 385]
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него
силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно
направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до
предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за
исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от
первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких
последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство
надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с
уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему
документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения,
имеющие значение для

Пока нет уведомления Вы обязаны исполнять договор перед старым кредитором (Банком Балтика).

Они уже сами потом между собой разберутся по платежам.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 24]
[Статья 382]
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся
переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск
вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство
должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору,
произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Касательно остального коллеги правы, но это применительно к случаю, если Вы уведомление получили.

Поэтому платите по реквизитам в АСВ (Банк Балтика) они не имеют права не принять ваши платежи.

Поэтому отвечая на ваши вопросы

Вопросы:

1) можно ли избежать оплаты процентов за те месяцы, которые не идет
оплата? При этом заёмщик готов погасить долг (закрыть ипотеку) перед
банком как только будет официально получено уведомление, что кредит и
закладная на новостройку принадлежит какому-либо банку (допустим, тому
же Енисею)

нельзя, еще и неустойку взыщут.

Вариант с погашением на депозит тоже работает.

2) как можно получить информацию о том где находится и на кого оформлена закладная на новостройку?

Сделайте письменный запросы в АСВ,

В Росреестре вам ответят что ипотека есть. Больше ничего. Пока не проведено правопреемства, в том числе в Росреестре, считается, что закладная находится в банке Балтика

3) можно ли продать квартиру и погасить ей ипотеку в данной ситуации?

Можно. Оплачиваете кредит в АСВ, получаете у них справку и погашаете ипотеку.

Реквизиты банка по ссылке

www.asv.org.ru/liquidation/news/390814/?sphrase_id=387380