8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли сокращение, если меня уведомили о нем устно, когда я находилась в отпуске?

я работаю товароведом в гипермаркете. меня устно уведомили о моём сокращении, когда я находилась в недельном отпуске на 2 ой день отпуска. предложили вакансию продавца с меньшей зар/платой.

если я не соглашусь на эту вакансию, должны ли мне выплатить все полагающиеся по сокращению пособия?

, Гульнара, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Гульнара!

. меня устно уведомили о моём сокращении
Гульнара

Это нарушение ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией
организации, сокращением численности или штата работников организации
работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не
менее чем за два месяца до увольнения.

если я не соглашусь на эту вакансию, должны ли мне выплатить все полагающиеся по сокращению пособия?
Гульнара

Обязаны.

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81
настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное
пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В
исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за
уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по
решению органа службы занятости населения при условии, если в
двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не
был им трудоустроен.

0
0
0
0
Иван Оленёв
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Гульнара!

О сокращении численности или штата работник должен быть уведомлён персонально и под роспись за два месяца до предстоящего сокращения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ), то есть только письменно. В этот период работодатель обязан предлагать имеющиеся у него вакансии, которые соответствуют уровню вашего образования, а уровень заработной платы не должен быть ниже той, что у вас имеется (ч. 1 ст. 180 ТК РФ). Также работодатель может предлагать нижеоплачиваемую работу. Во всех этих случаях работодателю для перевода на новую должность нужно ваше письменное согласие.

По истечении двух месяцев с момента уведомления трудовой договор расторгается и вам обязаны выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а также за вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

Трудовой договор может быть расторгнут с вашего письменного согласия и до истечения двухмесячного срока с выплатой выходного пособия, исчисленного от среднемесячного заработка пропорционально сроку, оставшемуся до истечения двух месяцев (например, ваш среднемесячный заработок составляет 20 000 рублей и вам осталось до истечения двухмесячного срока 12 дней, значит плюсом ко всему должны выплатить 20 000 рублей / 30 дней * 12 = 8 000 рублей). В этом случае нужно обратить внимание, чтобы вас уволили по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата), так как в ином случае вам не выплатят выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за вами не сохранится заработок на период не более двух месяцев с момента увольнения.

Обращаю ваше внимание, что средний месячный заработок (исчисляется от официальной заработной платы) и не равен вашей месячной заработной плате, так как для его исчисления используются все периоды трудовой деятельности не только, когда работали, но и, например, когда вы были на больничном, в отпуске и т.п.

При нарушении Ваших трудовых прав можете обращаться в прокуратуру или трудовую инспекцию по фактическому месту нахождения работодателя.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
Защита прав работников
Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
Добрый вечер! Я работаю воспитателем в ДС. Собираюсь в отпуск. В этот период у меня может подойти квота на операцию. Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
, вопрос №4088512, Елена, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
500 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Если нет, то как это оспорить?
Добрый день, пожалуйста, можете мне помочь в следующем вопросе: я обучалась на права (вождение авто) в 2018 году, провалила экзамен (практика), на повторный экзамен не удалось приехать, поступала в учебное профессиональное учреждение. Сейчас снова обучилась и провалила практику. Записалась на повторную пересдачу, но мне в ГИБДД отказали, мотивируя тем, что я могу пересдавать только через 6 месяцев, т.е. они засчитали попытки сдачи в 2018 году-правомерно ли это? Если нет, то как это оспорить? Какие правовые документы? Заранее благодарю!
, вопрос №4087874, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2016