Правомерно ли сокращение, если меня уведомили о нем устно, когда я находилась в отпуске?

я работаю товароведом в гипермаркете. меня устно уведомили о моём сокращении, когда я находилась в недельном отпуске на 2 ой день отпуска. предложили вакансию продавца с меньшей зар/платой.

если я не соглашусь на эту вакансию, должны ли мне выплатить все полагающиеся по сокращению пособия?

, Гульнара, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Гульнара!

. меня устно уведомили о моём сокращении
Гульнара

Это нарушение ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией
организации, сокращением численности или штата работников организации
работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не
менее чем за два месяца до увольнения.

если я не соглашусь на эту вакансию, должны ли мне выплатить все полагающиеся по сокращению пособия?
Гульнара

Обязаны.

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81
настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное
пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В
исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за
уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по
решению органа службы занятости населения при условии, если в
двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не
был им трудоустроен.

Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Гульнара!

О сокращении численности или штата работник должен быть уведомлён персонально и под роспись за два месяца до предстоящего сокращения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ), то есть только письменно. В этот период работодатель обязан предлагать имеющиеся у него вакансии, которые соответствуют уровню вашего образования, а уровень заработной платы не должен быть ниже той, что у вас имеется (ч. 1 ст. 180 ТК РФ). Также работодатель может предлагать нижеоплачиваемую работу. Во всех этих случаях работодателю для перевода на новую должность нужно ваше письменное согласие.

По истечении двух месяцев с момента уведомления трудовой договор расторгается и вам обязаны выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а также за вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

Трудовой договор может быть расторгнут с вашего письменного согласия и до истечения двухмесячного срока с выплатой выходного пособия, исчисленного от среднемесячного заработка пропорционально сроку, оставшемуся до истечения двух месяцев (например, ваш среднемесячный заработок составляет 20 000 рублей и вам осталось до истечения двухмесячного срока 12 дней, значит плюсом ко всему должны выплатить 20 000 рублей / 30 дней * 12 = 8 000 рублей). В этом случае нужно обратить внимание, чтобы вас уволили по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата), так как в ином случае вам не выплатят выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за вами не сохранится заработок на период не более двух месяцев с момента увольнения.

Обращаю ваше внимание, что средний месячный заработок (исчисляется от официальной заработной платы) и не равен вашей месячной заработной плате, так как для его исчисления используются все периоды трудовой деятельности не только, когда работали, но и, например, когда вы были на больничном, в отпуске и т.п.

При нарушении Ваших трудовых прав можете обращаться в прокуратуру или трудовую инспекцию по фактическому месту нахождения работодателя.

С уважением!