Каковы условия взыскания не отработанного аванса, если сотрудница в декрете?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (ребёнку 1,5) . Позвонили на днях из бухгалтерии м сказали , что у меня долг - неотработанный аванс . Требуют погасить до 2017 года , при том , что в предродовой отпуск я ушла в 2015 году , сразу после ежегодного оплачиваемого отпуска. Отпускные получила. Какие либо деньги я возвращать отказалась, на что мне пригрозили вычетом этой суммы из заработной платы при выходе из дикретного отпуска. Имеют ли они право взыскивать деньги с сотрудника по истечении такого срока? И насколько правомерны их действия?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Если отпуск был вам предоставлен авансом согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам, то вам просто следующий отпуск будет предоставлен не ранее, чем вы отработаете «отпускной стаж» по тому отпуску, который «отгуляли» авансом. Никто ничего с вас удержать не сможет, разве что при увольнении, если вы этот стаж не успеете отработать до даты увольнения.

Не понятно, что там выдумывает ваша бухгалтерия. Пусть пришлют письменное требование, тогда можно будет понять их мотивы. Возможно, они ошиблись при начислении отпускных и теперь кто-то должен ответить. Но точно не вы.