Можно ли отключить свет, воду за неуплату коммунальных услуг?

Я собственник 1/2 в двухкомнатной квартире. Также собственники: мама-1/4, братишка - 1/4(не прлживает , живёт с отцом). Пока я проживала там, все платила исправно в срок!Я не живу там ровно год, растут долги по коммунальным услугам ( мать пьющая). Могу я куда-то обратиться, чтобы ей отключили свет/ воду за неуплату?

, эмилия, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, но Вы вправе разделить лицевые счета и оплачивать только за себя.

Да, не до писала, и кап ремонт. Как и где мне зафиксировать, что я там не проживаю? Чтобы хотя бы с момента обращения на меня не шли долги по воде, газу, свету?
эмилия

возьмите справку по месту жительства и предоставьте в УК по месту регистрации с просьбой произвести перерасчет. и делите лицевой счет

эмилия
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Эмилия!

Решение о приостановлении подачи коммунальных услуг принимает УК, управляющая домом.

Примите во внимание, что вы как собственник, также обязаны вносить платежи за ком услуги пропорционально имеющейся доли в силу ст.153 ЖК РФ.

Желаю удачи!

эмилия
Клиент, г. Уфа

Обязана содержание и отопление, так сказали в расчетном центре! Но за счетчики я почему должна платить? Может посоветуете что то, куда обратиться

эмилия

Еще и за кап ремонт.Пока нет информации о том, что вы там фактически не проживаете, УК вправе взыскать половину с суммы с вас.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Эмилия, добрый вечер.

Приостановить оказание услуги ЖКХ могут только при наличии задолженности именно по этой услуге. Т.е. за долги по воде электричество отключить не могут. Соответственно, отключить могут только те исполнители, перед которыми имеется задолженность. Либо УК, но только если такие полномочия переданы им поставщиками соответствующих услуг. Но такое бывает крайне редко. Как правило, каждая ресурсоснабжающая организация приостанавливает подачу именно СВОЕЙ услуги.

эмилия
Клиент, г. Уфа

Долги по всем показателям за год. И свет и газ, не погашаются ровно год. Я оплачиваю отопление, содержание, кап ремонт за свою долю. А мама нет!

Обязана содержание и отопление, так сказали в расчетном центре! Но за счетчики я почему должна платить? Может посоветуете что то, куда обратиться
эмилия

Согласно ст. 153 ЖК РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;