Как забрать свою собственность при увольнении?

Год назад я устроился в организацию программистом. Предоставленный мне стул был неудобен и поэтому я купил себе удобное, дорогое ортопедическое кресло. Сейчас я увольняюсь из организации и начальство мне сказало, что кресло я не покупал, а оно является собственностью организации и, поэтому я не заберу его. Как я могу доказать, что это мое кресло и забрать его?

, Владимир, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый вечер.

А документы, подтверждающие его оплату у Вас сохранились?

На основании этих документов Вы подтверждается, что кресло Ваше и забираете его.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Если у Вас сохранился чек, предоставьте его работодателю, в качестве доказательства, что стул покупали вы. Работодатель не вправе удерживать имущество работника, если он нанесет имуществу работника вред, то он будет нести за это материальную ответственность.

С Уважением, Надежда.

Виктор Будяну
Юрист

Владимир, дополнительно можете привести работодателю следующий аргумент — вся мебель в офисе должны быть поставлена на баланс по бухгалтерскому учету. Работодатель должен показать, где на Вашем именно кресле стоит инвентаризационный номер.Думаю, показать его он Вам не сможет. Это будет дополнительным аргументом, в случае если вы не сможете отыскать чек на кресло, как указали коллеги выше.