Как восстановить трудоустройство преподавателя, уволенного из-за разногласий на праздничном мероприятии?

Здравствуйте. Я студент Библиотечного колледжа. С сентября месяца к нам в колледж устроился новый преподаватель физической культуры. Молодой,образованный. Со своими обязанностями он справлялся 100% (по его словам),ну и по мнению тех,у кого он преподавал. Буквально на днях колледж отмечал свой Юбилей. Некоторые преподаватели выпивали разумеется. В итоге за пределами колледжа произошла какая-то неурядица,конечно же "под шафе". Это стало основанием для увольнения молодого преподавателя. Кстати ранее тот работал тренером-инструктором по плаванию в оздоровительном комплексе. Большинство студентов колледжа хотят,чтобы его вернули, но не знают как это сделать. Огромная просьба помочь в решении этого вопроса. Возможно ли его вернутиь,как это сделать,и что для этого требуется. Надеюсь на вашу помощь.

, Александр, г. Канск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

В данном случае нужно чтобы действия по восстановлению на работе предпринимал сам преподаватель. Вы конечно можете подать коллективное обращение в минобразования, но практического эффекта от этого будет мало.

Уволили его скорее всего по данной норме.

Согласно ст.81 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

Тренер пусть обжалует приказ об увольнении в суде.

Желаю удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Увольнение в таких случаях проводится по следующей статье:

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

В суд иском о восстановлении на работе должен обратится сам преподаватель.Зачастую при увольнении по инициативе работодателя бывают нарушения процедуру увольнения, что может быть основанием для восстановления его на работе. А Ваше обращение в адрес администрации колледжа может быть морально поддержкой для него. И руководство колледжа зная Вашу позицию, может быть суде займет не такую жесткую позицию.