Можно ли вернуть свои деньги, изъятые мошенническим путём?

Здравствуйте.

Столкнулся с такой ситуацией:

Увидел в сети объявление о работе удалённым сотрудником по набору текста. Посетил сайт этого издательства ("издательства" - как оказалось...). Сайт не выделялся яркой оскраской и зазывающими призывами, простенький дизайн, ничего подозрительного... Указаны ИНН и ОГРН. Проверил их ИНН в сети: действительно есть такая организация, перечислено большое кол-во видов деятельности. И эта информация была не на одном каком-то "липовом" сайте, а на многих проверенных интернет-ресурсах выдающих подобную информацию.

Написал на указанную электронную почту. Меня "взяли" на предлагаемую должность. Предложили выбрать на выполнение одно из заданий, за которое нужно было внести "страховой взнос" - как защиту от недобросовестных исполнителей. Взнос небольшой - 800 рублей, но для меня - в данный момент безработного - он весомый. Это были последние деньги в моём распоряжении.

Думаю, дальше понятно что произошло... После оплаты - "ни ответа, ни привета". На сайт попасть невозможно, почта не отвечает.

Вопрос: что можно сделать в данной ситуации, чтобы наказать мошенников?

Деньги вернуть - хорошо-бы, но надежда у меня на это минимальная, думаю, что это уже "из области фантастики". Попался я, обидно... Но хотелось-бы чтобы другие наивные люди, отдающие свои последние средства к существованию за "последнюю надежду на заработок" остались при своих деньгах, и не попались на этот или подобный "развод".

, Александр, г. Нарьян-Мар1
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества, которое должно соответствовать ст.141 УПК РФ.

Согласно ст.159 УК РФ 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Посмотрите информацию на сайте www.nalog.ru в разделе поверь себя и контрагента. вам должна программа показать юридический адрес данной фирмы если введете ИНН. далее направьте письменную претензию о том, что ошибочно зачислили 800 рублей на их счет

После чего обращайтесь к мировому судье по месту нахождения ответчика за взысканием данной суммы

Дополнительно можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве

С уважением Александр