Возврат ПТС и остатка денежных средств из банка

Добрый день! Брали в банке в кредит автомобиль. Погасили кредит досрочно и ещё вышла переплата в 3000 ₽. Живу в дальнем регионе. Банк находится только в Москве. Связаться с работниками банка нет возможности ввиду автоматической системы общения с клиентом (робот). Вся информация приходит в виде сообщений на телефон. После погашения пришло смс,что я могу забрать ПТС и остаток денежных средств в офисе банка в течении 14 дней. Лично ехать за ПТС не могу ввиду проживания в отдалённой местности от столицы (перелёты и прочие затраты составят свыше 50 тыс.руб. И придётся оформлять дни отгула на работе ). можно ли в письменном виде запросить ПТС и перечисление денежных средств по месту жительства (все сведения в банке с адресом и картой имеются )? Если да,то в какой форме и какие документы при этом нужны? Спасибо.

, Екатерина Андреевна, г. Киров
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина Андреевна!

С возвратом остатка денежных средств проблем особых я не вижу. Если у Вас имеется банковская карта, сообщите им номер этой карты они могут эти деньги перевести на нее. А вот с ПТС — проблема.

Напишите им письмо с просьбой отправить ПТС Вам заказной почтой. Предложите оплату за пересылку этого документа вычесть из той суммы, которую они должны Вам возвратить. В этом же письме просите перечислить Вам остаток денег на банковскую карту, указав ее номер. Объясните причину невозможности личного приезда в банк. Я думаю, что просьбу Вашу они выполнят. Другого способа получить ПТС вряд ли найдете, если в Москве нет у Вас знакомого, которому могли бы отправить соответствующую доверенность.

Екатерина Андреевна
Клиент, г. Киров

Спасибо . Именно так и сделаем . Многие юристы сошлись на таком варианте. Знакомых нет таких,кто бы мог выделить время на решение данной проблемы,учитывая масштабы столицы и время на передвижение.

Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Перелетать в Москву не надо, направьте в банк претензию о возврате денежных средств излишне выплаченных по кредиту и возврате ПТС. И не обязательно оплачивать пересылку, они в силу закона обязаны вернуть то что им не принадлежит.

Если вашу претензию не исполнят обратитесь в суд по месту вашего жительства. Вы в силу ФЗ «О защите прав потребителей» имеете право обращаться в суд по вашему усмотрению, а также освобождены от уплаты госпошлины (ст. 17).

Желаю удачи!