Что делать, если работодатель не делает отчисления в пенсионный фонд?

Здравствуйте, ситуация такая: мой работодатель не отдает мне 2 экземпляр трудового договора, когда подписывали 1 экземпляр нас заставили написать, что мы якобы его получили. А сейчас я узнала что мой работодатель не делает отчисления в пенсионный фонд. Что делать?

, анна, г. Тольятти
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Можно подать жалобу в государственную инспекцию по труду на нарушение трудового законодательства.

Если у Вас есть доказательства Ваших трудовых отношений, то возможно самостоятельно обратиться с иском в суд об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы и обязании произвести отчисления в пенсионный и другие фонды.

Трудовой кодекс
Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

С уважением! Г.А. Кураев

анна
Клиент, г. Тольятти

Спасибо! А какие доказательства трудовых отношений имеют силу? Доверенность на оформление операций от имени компаний? Кассовая книга? подписанные договора с клиентами? Что именно?

анна

Все указанные документы, а также показания свидетелей. Решение будет приниматься с учетом всех обстоятельств дела.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А сейчас я узнала что мой работодатель не делает отчисления в пенсионный фонд. Что делать?
анна

А НДФЛ удерживается и перечисляются?