Правильно ли рассчитали отпуск?

Здравствуйте!

У меня отпуск 56 дней, за 28 дней я взял компенсацию. В июле я получил выплаты за 56 дней и 28 дней компенсации. В августе я заболел и в связи с больничным (ст. 124 ТК РФ) я продлил отпуск на 7 дней и 7 дней взял на будущее.

Бухгалтерия в августе месяце производит перерасчет и делает начисление больничного за 14 дней и вычет суммы за 14 дней отпускных. В результате я в минусе. Правомерно?

В ноябре у меня 25 рабочих дней и я беру 7 дней неиспользованного отпуска. В результате бухгалтерия делает начисление за 18 дней рабочих и 7 дней отпуска. Правомерно?

Как взыскать выплаты за 7 дней, которые не выплатили в августе и часть за ноябрь (если расчет был произведен с ошибкой)?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Исходя из изложенного, можно сделать следующий вывод:

Вы сначала получили компенсацию деньгами за 28 дней, затем 14 из них вы попросили отпуском обратно (7 сразу и 7 на будущее). Соответственно Вы получили необоснованную выгоду в виде компенсации 14 дней. Таким образом проведение перерасчета при начислении больничного с удержанием компенсации за указанные 14 дней считаю правомерным.

Затем в ноябре Вы берете 7 дней отпуска, за них Вам вновь выплатили. Все понятно тут. Однако если Вы отработали 25 дней и затем пошли в отпуск, то начисление должно было производиться исходя из фактически отработанного времени + отпускные, поэтому считаю, что здесь Вам должны оплатить 7 рабочих дней (то есть с 19 по 25 рабочий день).

Для этого необходимо обратиться в бухгалтерию с заявлением о проведении перерасчета. Указав на ошибку бухгалтерии.

С уважением, Дмитрий Бакланов.

Иван
Клиент, г. Москва

В ноябре 25 рабочих дней всего. Отработал из них я 18 и 7 дней был в отпуске.

Т.е. все выплаты были верны?!

Тогда оснований для перерасчета я не вижу. Указанные Вами выплаты и удержания произведены верно.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Согласна с коллегой, что работодатель остался вам должен за 7 дней отпуска, которые вы фактически использовали сразу после больничного. Узнать подробности расчета и удержаний вы можете, потребовав от работодателя расчетные листки за соответствующие периоды.Если урегулировать вопрос миром не получится — можно обратиться в Государственную инспекцию труда по региону с жалобой, т.к. для обращения с иском в суд считаю повод недостаточным. Если решить через Гит не подучится — тогда в суд, срок исковой давности по таким делам в настоящее время составляет один год, ничего не упустите.

Желаю удачи!

Иван
Клиент, г. Москва

В ноябре правильно выплаты произвели? Не должны были выплатить за 25 дней (если отработал 18) и плюс 7 дней отпуска?

В разговоре с бухгалтерией можно ссылаться на ст. 136 ТК РФ, согласно которой оплата отпуска должна быть произведена не позднее чем за три дня до его начала.

Т.е. когда вам предоставили 7 календарных дней отпуска после больничного, его оплату в установленный срок не произвели.

С вас должны были удержать 14 к.д. отпускных, начислить 14 к.д. больничного (разный размер, порядок исчисления, источник оплаты) и снова начислить и выплатить 7 к.д. отпуска.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте.

Дополню ответ ссылками на законы.

У меня отпуск 56 дней, за 28 дней я взял компенсацию.
Иван

В соответствии со ст. 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 126]

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Вы воспользовались данным правом: за 28 дней получить компенсацию, а на 28 ушли в отпуск.

В августе я заболел и в связи с больничным (ст. 124 ТК РФ) я продлил отпуск на 7 дней и 7 дней взял на будущее.
Иван

В соответствии со ст. 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 124]
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен
быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

Таким образом, Вы фактически «отгуляли» 21 день, 7 дней остались «не отгуленные».

Бухгалтерия в августе месяце производит перерасчет и делает начисление больничного за 14 дней и вычет суммы за 14 дней отпускных. В результате я в минусе. Правомерно?
Иван

В данной ситуации вычет суммы за 14 дней не правомерен, возможно только за 7 дней, за которые были выплачены отпускные, и фактически не были использованы.

Для восстановления Ваших прав Вы можете подать жалобу у в трудовую инспекцию.

Сроки рассмотрения заявления (жалобы) в ГИТ, определены Федеральным закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается В ТЕЧЕНИЕ 30 дней со дня регистрации письменного обращения
В ноябре у меня 25 рабочих дней и я беру 7 дней неиспользованного отпуска. В результате бухгалтерия делает начисление за 18 дней рабочих и 7 дней отпуска. Правомерно?
Иван

Здесь все правильно.

Иван
Клиент, г. Москва

В течении какого времени я могу обратиться? Сколько времени с момента отпуска может пройти, чтобы еще восстановить справедливость с выплатами?