Как расторгнуть договор-оферту, навязанный при оформлении Каско?

Здравствуйте. При приобретении автомобиля в салоне оформлял КАСКО, при этом сотрудник страх. фирмы оформил и договор -оферту на карту помощи на дорогах "А-иншуранс", утверждая что данный вид КАСКО идет пакетом с этим договором. Хотя само КАСКО "ВСК". Могу ли я расторгнут данный договор-оферту и вернуть деньги?

, Алексей, г. Самара
Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

В силу части 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ и статьи 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты фактически понесенных расходов «А-иншуранс», связанных с исполнением обязательств по договору. Если их услугами вы не воспользовались, то расходов либо вообще нет, либо расходы минимальны. В случае навязывания оплаты необоснованных сумм, или суммы, с которой вы не согласны, потребуйте предоставить сведения о фактически понесенных расходах в письменной форме.

Для расторжения договора на оказание услуг «А-иншуранс „вам нужно направить в “А-иншуранс“ заявление об отказе от исполнения договора со ссылкой на вышеуказанные нормы закона. Заявление составьте в двух экземплярах. На вашем экземпляре попросите поставить отметку о получении с указанием даты и подписью принявшего. Если заявление принимать откажутся, пошлите его заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В заявлении укажите, что, если ваши требования не будут удовлетворены, вы обратитесь в суд, где будете требовать компенсации морального вреда. Их в этом случае будет ждать штраф в размере 50% от присужденной вам судом суммы, в силу пункта 6 статьи 13 Закона РФ «О защите прав потребителей». Согласно пункту 3 статьи 17 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и подпункту 4 пункта 2 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, при обращении в суд вы будете освобождены от уплаты государственной пошлины. Если с отказом от исполнения договора возникнут сложности, вы также можете обратиться в Роспотребнадзор.Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1.

С уважением, Валентина.

Заранее благодарю за отзыв на мой ответ.