Да, расторгнуть договор можно, но ключевое здесь — доказать, что услуги действительно не оказывались. Просто сказать «мы не пользовались» недостаточно.
Как действовать
Соберите доказательства. Это самая важная часть. Суды смотрят на факты: были ли контейнеры опустошены, фиксировали ли вы это (фото, видео с датой и временем), составляли ли акты об отказе в предоставлении услуги (желательно с участием представителя управляющей компании или ТСЖ). Также могут помочь документы, подтверждающие, что в спорный период вы не генерировали мусор (например, справка о регистрации по другому адресу, если вы долго отсутствовали).
Направьте оператору письменное требование. В письме чётко изложите ситуацию: укажите период, когда услуги не оказывались, и попросите расторгнуть договор. Сохраните копию с отметкой о вручении — это понадобится, если дело дойдёт до суда.
Если оператор не идёт навстречу — обращайтесь в суд. Суд может расторгнуть договор, если установит, что исполнитель существенно нарушил условия (в данном случае — не оказывал услугу вообще). Иногда параллельно можно заявить требование о перерасчёте платы за период, когда услуга не предоставлялась.