Может ли декретная сотрудница поступить на платное очное обучение в другом регионе?

Трудоустроена по ТК, нахожусь в декретном отпуске, 1 ребенок, имею высш.образование, хочу поступить на очную форму в медколледж на платной основе, находящийся в другом регионе, т.к. планирую переезд, увольняться пока не собираюсь. Примут ли меня на обучение? И как лучше поступить в такой ситуации?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Примут ли меня на обучение?
Анастасия

Примут, почему бы и нет?

? И как лучше поступить в такой ситуации?
Анастасия

Если поступите -тогда придётся уволиться, если не сможете совмещать очную учёбу и работу.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Примут ли меня на обучение?
Анастасия

Если поступите значит примут.

И как лучше поступить в такой ситуации?
Анастасия

Пока вы отпуске по уходу за ребенком можете спокойно учиться до достижения ребенком 3х лет, затем вам предстоит совмещать учебу с работой, брать учебные отпуска и т.д.

Ст. 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;
работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;
работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.
Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.