Как обжаловать возможное лишение премии, если беременная женщина отказалась работать за компьютером?

ЗДРАСТВУЙТЕ Я РАБОТАЮ ПАСПОРТИСТОМ МОЯ РАБОТА ЗАКЛЮЧАЕТЬСЯ В ПОДШИВКЕ ОТРАБОТАННЫХ МАТЕРИАЛОВ ЗА ДЕНЬ, НО НАЧАЛЬНИК РАЗРАБТАЛ ДОЛЖНОСТНЫЕ ИНСТРУКЦИИ ГДЕ ПО МИМО МОЕЙ РАБОТЫ Я ДОЛЖНА ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ВВОД И КОРРЕКТИРОВКУ ИНФОРМАЦИИ В АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ БАЗЫ ДАННЫХ , ПОДПИСЫВАТЬ Я ЕЕ НЕ ХОТЕЛА НО НАЧАЛЬНИК УГОВОРИЛ ЧТО ЕСЛИ ВДРУГ БУДЕТ ПРОВЕРКА ЧТОБЫ ИХ НЕ НАКАЗАЛИ ЧТО Я НАХОЖУСЬ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ ПОДПИСАТЬ, СЕЙЧАС Я БЕРЕМЕННАЯ СРОК 2 МЕСЯЦА , ТОЛЬКО ВЫШЛА С БОЛЬНИЧНОГО С УГРОЗОЙ ВЫКИДЫША,О ЧЕМ ПРЕДУПРЕДИЛА НАЧАЛЬНИКА И КАДРЫ, В ОТДЕЛЕ РАБОТАЕТ НЕ ПОСРЕДСТВЕННЫЙ ОПЕРАТОР КОТОРЫЙ РАБОТАЕТ ЗА КОМПЬЮТЕРОМИ И Я ПАСПОРТИСТ, НА ЭТОЙ НЕДЕЛИ НАЧАЛЬНИК НАПИСАЛ НА МЕНЯ РАПОРТ ЧТО Я НЕ ВЫПОЛНЯЮ СВОИ ПРЯМЫЕ ОБЯЗАННОСТИ, НО Я В ТРУДОВОЙ ПАСПОРТИСТ А НЕ ОПЕРАТОР, И ОКЛАД У МЕНЯ МЕНЬШЕ НА 1,5 РУБЛЕЙ ЧЕМ У ОПЕРАТОРА ПОЛУЧАЕТЬСЯ ЧТО Я ВЫПОЛНЯЮ ДВОЙНУЮ РАБОТУ, ТАК КАК Я ОТКАЗАЛАСЬ РАБОТАТЬ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ, В СВЯЗИ С ПЛОХИМ СОМУЧУСТВИЕМ, ПО МНЕ ПРОВОДЯТ СЛУЖЕБНУЮ ПРОВЕРКУ В КОНЦЕ КОТОРОЙ БУДЕТ ВЫГОВОР ЧТО БЫ ЛИШИТЬ МЕНЯ ГОДОВОЙ ПРЕМИИ , ПРАВОМЕРНО ЛИ ИХ ДЕЙСТВИЯ?

, ЛЕНА, г. Тамбов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 4.1.10 «СанПиН 2.2.0.555-96. 2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы» (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28.10.1996 N 32):

4.1.10. Женщины со дня установления беременности и в период кормления ребенка грудью к выполнению всех видов работ, профессионально связанных с использованием видеодисплейных терминалов и персональных электронно-вычислительных машин, не допускаются.

Согласно ст. 259 ТК РФ, запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Вас должны по Вашему заявлению перевести на легкий труд, согласно ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

В данном случае работодатель не прав. Все его незаконные действия можно обжаловать в суде.

С Уважением, Надежда.

ЛЕНА
Клиент, г. Тамбов

мне в кадрах ответили что Санпин сейчас не действует и за компьютер я обязанно садиться так как это прописано в должностых инструкциях.

ЛЕНА

В отношении СанПиН — это действующая редакция, я сейчас проверила. Пусть тогда предоставят информацию о том что документ утратил силу.

В любом случае, по вашему заявлению Вас должны перевести на легкий труд, а есть у работодателя легкий труд или нет — это его проблемы, пусть значит просто Вас сажает за стол и Вы будете сидеть.

Удачи!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу Согласно п. 13.2 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 03 июня 2003 года N 118 (ред. от 03.09.2010) «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03» (вместе с СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 Гигиена труда, технологические процессы, сырье, материалы, оборудование, рабочий инструмент. Гигиена детей и подростков. Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы), женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3-х часов за рабочую смену)

Таким образом, Вы обязаны работать за компьютером не более 3-х часов в день.

Что касается Вашей должностной инструкции — посмотрите, что именно указано в ней — что Вас ознакомили с ней или что Вы согласились? В первом случае Вы вообще не обязаны исполнять работу оператора, т.к. в силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В силу ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Если же Вы подписали, что Вы согласны на изменение должностной инструкции, то, увы, отказаться от этих обязанностей Вы сможете лишь частично

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если вы считаете, что работа за ПК вам вредна, то для того, чтобы ее не исполнять надо принести соответствующую справку.

ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским
заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы
обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую
воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Относительно проводимой проверки, с вас должны отобрать соответствующие объяснения, в которых вы вправе привести все свои доводы, в первую очередь ссылайтесь на состояние здоровья и если это будет подвтерждено соответствующей справкой -заключением от врача то, если на вас будут наложены какие-то взыскания есть возможность оспорить все это в судебном порядке.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Вы подписали должностную инструкцию, доказать, что вы ее подписали под давлением будет достаточно сложно.

Вы можете обратиться в женскую консультацию с просьбой выдать справку о переводе вас на легкий труд и представить ее работодателю. Если руководство будет настаивать, то вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по ст.5.27 КоАП РФ.

Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Вас уволить не могут в связи с нарушением дисциплины. То есть, фактически проверки работодателя ни к чему не приведут.

Желаю удачи!