Когда подаётся заявление на возмещение морального и материального ущерба?

был избит 6.03.2016 года 5.12.2016 года будет суд когда мне надо подать исковое заявление за компенсацию материального и морального ущерба?

, николай, г. Пермь

Здравствуйте Николай!

Вы можете заявить исковые требования о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда в рамках уголовного судопроизводства до вынесения приговора. Также Вы можете обратиться в суд с данными требованиями в отдельном гражданском процессе. Срок исковой давности три года с момента возникновения ущерба.