Сроки подачи заявления на новый патент после аннулирования предыдущего

Здравствуйте у меня аннулировали патент 17,06, 2026 течение три дней я пришла в родину когда можно подавать заявление патент

, Насиба, г. Москва

Здравствуйте, Насиба!

Согласно действующему законодательству, после аннулирования патента Вы не сможете подать заявление на новый патент в течение одного года.

Это прямо предусмотрено пунктом 24 статьи 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ: если ранее выданный патент был аннулирован, иностранный гражданин вправе повторно подать заявление о выдаче патента не ранее чем через один год со дня аннулирования .

 Что это значит для вас
Ваш патент аннулирован 17.06.2026. Следовательно, подать заявление на новый патент вы сможете не раньше 17.06.2027.

Важное исключение: если аннулирование было незаконным
Если вы считаете, что патент аннулировали неправомерно (например, из-за технической ошибки, или вас не уведомили должным образом), у вас есть 3 месяца на обжалование решения об аннулировании .

Обжалование возможно двумя путями:

Жалоба в вышестоящее управление МВД — рассматривается в течение 30 дней.
Иск в районный суд по месту нахождения подразделения МВД, принявшего решение.
Однако, если вы действительно нарушили правила (например, не подали уведомление о трудовой деятельности в течение 2 месяцев), обжалование, скорее всего, будет безуспешным .

 Что делать сейчас
Проверьте основание аннулирования. Обратитесь в подразделение МВД, выдавшее патент, и получите письменное решение об аннулировании с указанием причины.
Если причина уважительная и вы не согласны — подавайте жалобу в вышестоящий орган МВД или иск в суд в течение 3 месяцев.
Если обжалование невозможно — вам придётся ждать до 17.06.2027, чтобы подать заявление на новый патент.

Если стало понятнее, что делать дальше — отметьте, пожалуйста, ответ «+». Это займёт секунду, а мне очень поможет..

Удачи Вам!