Возврат машины

Добрый день. Быаший сожитель продал мою машину без моего ведома, которую я приобретала в 2012 году за наличный рассет в салоне. В 2016 году я стала сожительствовать с мч который продал машину без моего ведома в июне этого же года. У него не было доверенности, была толькл страховка оформлена на него, для того чтобы он мог управлять автомобилем. Никаких документов по продаже автомобиля я не подписывала, я и не собиралась ее продавать. О том что он продал машину я узнала недавно потому как мы разошлись с ним, он говорил что машина назодится на ремонте, и у него есть своя машина, поэтому он меня возил по необходимости а теперь когда мы стали разьезжаться он сказал что продал ее. Мне необходимо ее вернуть потому что деньги за нее я не получала.и продавать не хотела

, Светлана, г. Сургут
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Прежде всего еще раз поговорите с Вашим бывшим по поводу того, куда он дел машину. Разговор запишите на телефон/диктофон. Потом идите в полицию и пишите заявление по факту хищения Вашего имущества (автомобиля). В качестве доказательства вины бывшего приложите аудиозапись и напомните следователю, чтобы он выставил автомобиль в розыск (чтобы в ГИБДД автомобиль значился в розыске).

Кроме того, запросите в ГИБДД сведения о том, на кого зарегистрирована машина, если станет известно ее местонахождение и ФИО и адрес лица, у которого автомобиль находится — то либо сами забирайте ее либо, пусть следователь его изымает. Если же у нового владельца на руках будет договор купли-продажи автомобиля, и новый владелец откажется вернуть Вам автомобиль — предъявляйе в суд иск о признании договора недействительным, истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Вместе с иском подавайте ходатайство о запрете совершать регистрационные действия с автомобилем (можете также потребовать помещении его на специализированную стоянку, чтобы пока идет суд, с автомобилем ничего не случилось, но это — дорогое удовольствие)

Светлана
Клиент, г. Сургут

Бывший на данный момент сменил все номера, адреса и уехал с этого города. Дома так же я не обнаружила птс на машину, но договор купли продажи машины с автосалона, копия птс у меня имеется. Договора купли продажи на новых хозяев я не видела

Бывший на данный момент сменил все номера, адреса и уехал с этого города.
Светлана

Для полиции это не проблема (конечно, тогда пообщаться с ним не получится, поэтому сразу идите в полицию)

Дома так же я не обнаружила птс на машину
Светлана

Напишите в ГИБДД заявление о выдаче дубликатат в связи с хищением

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Светлана, конечно, эта сделка по заключению договора купли-продажи принадлежащего Вам автомобиля — совершена в нарушение Закона стороной, которая не имела право совершать эту сделку, так как Ваш сожитель не является собственником этого автомобиля и Вы не уполномочивали его совершать сделку купли-продажи, а следовательно, у Вас есть основания для предъявления в судебном порядке иска о признании сделки недействительном и возврате имущества из чужого незаконного владения.Только для предъявления этого иска необходимо знать, кто является в настоящий момент собственником автомобиля, по какой сделке был передан автомобиль. А поскольку Ваш бывший сожитель чужой человек, не имел документов на право собственности автомобилем и доверенности на ее распоряжение, возможно, здесь была подделка документов, по сути, Вашу машину Ваш сожитель украл. Для проверки всех этих обстоятельств обратитесь с заявлением в полицию. Все обстоятельства будут выяснены и либо его привлекут еще и к уголовной ответственности и Вы предъявите иск в уголовном деле, либо прояснятся все обстоятельства с документами, нынешнем владельцем машины и Вы предъявите иск в гражданском порядке.

Светлана
Клиент, г. Сургут

Да, как пояснил мне мой бывший, он сам подписал документы на продажу своей рукой. Я ему тогда сказала что пойду в суд, он говорит что с учета ее снял и она уже на другом человеке.

Тогда нужно обращаться в полицию с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности. В ходе расследования дела все обстоятельств прояснятся и все документы будут затребованы