Нужно ли платить штраф за просмотр эротических видео?

здравствуте! извините консультация бесплатно? вчера автоматически зашлось на сайт, с моего компьютера, приходит штраф в размере 30 тысяч тенге, это правда? если так куда платить его ни номера ни сайта не знаю

, адиль, Атырау(Гурьев)
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. это очень распространенный в сети развод. Ничего платить не надо. Просто перезагрузите комп

извините, но я живу не в россии а в казахстане, у нас есть такой закон? я сам не знаю честно
адиль

Нет в КЗ нет такого закона. Мошенникам без разницы куда слать эти уведомления. Поверьте, ни в одной стране так штрафы не накладываются в принципе

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Адиль, здравствуйте.

Нет ответственности за просмотр, есть ответственность за распространение. Вам понадобится помощь специалистов, чтобы перенастроить компьютер.

Ответственность для юр.лиц только.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 6.20. Изготовление юридическим лицом материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и оборот таких материалов или предметов
Изготовление, приобретение, хранение, перевозка, распространение, публичная демонстрация либо рекламирование юридическим лицом материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от одного миллиона до пяти миллионов рублей с конфискацией материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и оборудования, использованного для изготовления таких материалов или предметов, либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и оборудования, использованного для изготовления таких материалов или предметов.
извините, но я живу не в россии а в казахстане, у нас есть такой закон? я сам не знаю честно
адиль

Нет такого закона.

Уголовным кодексом РК предусмотрены 2 статьи:
Статья 273. Незаконное распространение порнографических материалов или предметов
Незаконные изготовление в целях распространения или рекламирования, распространение, рекламирование порнографических материалов или предметов, а равно незаконная торговля печатными изданиями, кино- или видеоматериалами, изображениями или иными предметами порнографического характера — наказываются штрафом в размере от пятисот до одной тысячи месячных расчетных показателей, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с конфискацией порнографических материалов или предметов, а также средств их изготовления или воспроизведения.
Статья 273-1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних либо их привлечение для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера
1. Изготовление, хранение или перемещение через Государственную границу Республики Казахстан в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних — наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет с конфискацией порнографических материалов или предметов, а также средств их изготовления или воспроизведения. 2. Привлечение несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до семи лет с конфискацией порнографических материалов или предметов, а также средств их изготовления или воспроизведения. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) родителем, педагогом либо иным лицом, на которых законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего; б) в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста; в) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового с конфискацией порнографических материалов или предметов, а также средств их изготовления или воспроизведения.
Таким образом, во-первых, за просмотр порнографических материалов уголовной ответственности не предусмотрено, во-вторых сайт МВД РК зарегистрирован под следующим доменом: mvd.gov.kz, а не тот, который Вами указан, в третьих, это обычное всплывающее окно со спам-сайтов, которое рекомендуется закрыть и не переходить по вредоносным ссылкам.

www.freelawyer.kz/consult/7603

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
приходит штраф в размере 30 тысяч тенге, это правда?
адиль

Добрый день.

Это очередной «равзвод» на деньги. Перезагрузите компьютер, если сообщение о штрафе всплывает, просто переустановите браузер и можете дальше продолжать смотреть. За это штраф не предусмотрен.

адиль
Клиент, Атырау(Гурьев)

извините, но я живу не в россии а в казахстане, у нас есть такой закон? я сам не знаю честно

адиль

В Казахстане за просмотр порно ответственность также не предусмотрена.