Могу ли я уйти в декрет или меня уволят?

здравствуйте. работаю педагогом доп образования. с прошлого года стали увольнять на лето. с сентября заключила договор на период с сентября по май. беременность 12 недель. работала всегда в данной организации по трудовой и была официально оформлена. могу ли я уйти у декретный отпуск в апреле, когда будет 32 недели?? или теперь меня по истечению договора, в мае, уволят? подскажите, пожалуйста

, Диана, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Диана!

могу ли я уйти у декретный отпуск в апреле, когда будет 32 недели?
Диана

Да, конечно.

или теперь меня по истечению договора, в мае, уволят?
Диана

Не уволят.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение
трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не
допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо
прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в
период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному
заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей
состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до
окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке
отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Диана!

Согласно ст.261 ТК РФ В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

То есть, договор должны продлить до окончания беременности и произвести все выплаты по беременности и родам.

Рекомендую обратиться также в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя. По факту он незаконно с вами заключает срочный договор.

Желаю удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

могу ли я уйти у декретный отпуск в апреле, когда будет 32 недели??
Диана

Да можете, здесь никаких ограничений нет.

работаю педагогом доп образования. с прошлого года стали увольнять на лето.
Диана

А вот это уже нарушение.

ТК РФ, Статья 58. Срок трудового договора
Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Рекомендую обратиться в суд с иском к работодателю о признании Ващего трудового договора заключенным на неопределенный срок.Это можно сделать сейчас, и можно и когда будете в отпуске.