876 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

876 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Является ли оплата работ заказчиком доказательством их выполнения?

Добрый день.

Заключен договор подряда. Подрядчик срывал сроки выполнения работ.

Оплачены 2 этапа работ. Третья КС-2 не подписана, т.к. был превышен объем работ, работы не приняты, мотивированный ответ причин неподписания КС Подрядчику не предоставлялся. Бухгалтерия работы оплатила.

В дальнейшем работы заканчивали своими силами.

Может ли Заказчик (отстаиваем его интересы) взыскать с Подрядчика оплаченную сумму?

Является ли оплата доказательством выполнения работ?

Просьба дать ответ со ссылками на судебную практику.

03 Декабря 2016, 20:50, вопрос №1461791
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
8729
ответов
3243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

А Вы претензии подрядчику писали какие нибудь?

Под ваш случай подходит статья

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 37]
[Статья 723]
1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с
отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с
иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного
в договоре использования либо при отсутствии в договоре
соответствующего условия непригодности для обычного использования,
заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по
своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право
заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он
отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику
причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан
возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по
характеру работы такой возврат возможен.

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные
недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не
были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик
вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения
причиненных убытков.
4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от
ответственности за определенные недостатки не освобождает его от
ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие
виновных действий или бездействия подрядчика.
5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает
за его качество по правилам об ответственности продавца за товары
ненадлежащего качества (статья 475).

Но тут нужна переписка.

03 Декабря 2016, 21:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.