С какого срока начинается сбор взносов на капремонт МКД, сданного в эксплуатацию в 2015 году?

В "жировках" Домодедовского ЕИРЦ появилась графа "Взнос на капремонт" (УК "Прима"). МКД сдан в 2015 году.

Насколько правомочны действия и ЕИРЦ, и УК?

, Санжиев Дугар Гармаевич, г. Домодедово
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Дугар Гармаевич, в соответствии со ст 154 Жилищного Кодекса РФ собственник вносит взнос за капитальный ремонт

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
2) взнос на капитальный ремонт

С уважением Р.В. Добышев

Дополню,

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

Таким образом, обязанность о внесение взносов за капитальный ремонт возникает с момента перехода права собственности, а именно с момента государственной регистрации.

Санжиев Дугар Гармаевич
Клиент, г. Домодедово

Спасибо, Руслан, за ответ! Тем более у вас уже далеко за полночь.

Но речь идёт о новостройке, на которую действует пятилетняя гарантия застройщика. Насколько правомочны ЕИРЦ и УК, вводя взнос без оповещения собственников?