Как привлечь к ответственности организацию, которая неправомерно обвиняет меня в клевете?

Компания "А" в которой я работал, обманула своих работников и заказчиков. Не выплатила зарплату работникам и не выполнила заказы по договорам. Учредителем компании "А" в которой я работал является одно и то же юр. лицо, что и в другой компании "Б" (из выписки ЕГРЮЛ на сегодняшний день).

Я написал в отзыве про компанию "А", что компания "Б" связана с ней. И что компания "А" и компания "Б" принадлежит одним и тем же людям.

На сайт отзывов пришла претензия от компании "Б" из юр. отдела. В этой претензии говорится про то, чтоб отзыв немедленно удалили, так как никакой связей между компаниями "А" и "Б" нет. И чтоб впредь такие отзывы не допускались к публикации. Ссылаются на статьи 152 ГК РФ, и грозят привлечь к уголовной ответственности по статье 128.1 УК РФ.

Как мне действовать дальше? Как доказать свою правоту и как поставить на место юр.отдел компании "Б"? Ведь это они клевещут на меня получается... Говорят что я вру, а я говорю правду

, Андрей, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Как мне действовать дальше? Как доказать свою правоту и как поставить на место юр.отдел компании «Б»? Ведь это они клевещут на меня получается… Говорят что я вру, а я говорю правду
Андрей

Здравствуйте как вариант выразите ваше отношение к фирме в форме мнения о ней или же делайте приписку о том что это реально произошедший с вами случай и у вас достоверная информация об этом, лучше приложить какие-либо доказательства того, что фирма А связана с фирмой Б, с Уважением.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Первое, уголовная ответственность Вам не грозит если Вы не писали клеветы в отношении граждан. То есть нельзя клеветать в отношении граждан.

Если Ваши сведения сочтут не соответствующими действительности то Вас могут привлечь к материальной ответственности за ущерб репутации компании.

Вы должны будете доказать соответствие действительности распространение сведений.

УК РФ
Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Отзыв размещён анонимно, указана только электронная почта. На самом деле я собирался разбираться с клеветой в свой адрес. Выписки из ЕГРЮЛ на эти компании не достаточно, чтоб доказать связь между ними? Есть ещё судебные решения в интернете, где говорится, что компания «А» и «Б» совершали заказы у одного поставщика. Так же ген.директор компании «Б» является работником компании «А».
Андрей

Андрей, я понимаю Ваше стремление к справедливости.

Но рекомендую воздержаться от обвинений в адрес физических лиц во избежание привлечения к уголовной ответственности за клевету.

С организациями тоже не все просто.

Запрета на совмещение учреждения 2-х и более организаций нет.

Если есть какие то противоправные действия со стороны организаций, то Вам лучше заявлять о них в правоохранительные органы.

Если подадут в суд и Вы не сможете доказать соответствие действительности указанных Вами сведений, то с Вас могут взыскать денежную компенсацию за ущерб деловой репутации компании.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вас просто банально пугают, клеветы тут не будет, но если у Вас нет подтверждения тому, что Вы сказали, а сказали Вы это в утвердительной форме, то отзыв все таки лучше удалить.

Им известно кто писал его?

Андрей
Клиент, г. Москва

Отзыв размещён анонимно, указана только электронная почта.

На самом деле я собирался разбираться с клеветой в свой адрес. Выписки из ЕГРЮЛ на эти компании не достаточно, чтоб доказать связь между ними?

Есть ещё судебные решения в интернете, где говорится, что компания "А" и "Б" совершали заказы у одного поставщика. Так же ген.директор компании "Б" является работником компании "А".

Отзыв размещён анонимно, указана только электронная почта.
Андрей

А полностью можете привести свой отзыв обезличенно?

На самом деле я собирался разбираться с клеветой в свой адрес. Выписки из ЕГРЮЛ на эти компании не достаточно, чтоб доказать связь между ними?
Андрей

Клеветы в Ваш адрес нет

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если у Вас есть доказательства Ваших слов (скажем, Вы сохранили выписки из ЕГРЮЛ), то Вы можете опубликовать их, чтобы подтвердить свою позицию. Кроме того, в силу п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений. Аналогичное положение содержится и в „Обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации“ (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.03.2016)

Таким образом, Вам не стоит бояться иска в порядке ст. 152 ГК РФ, поскольку сведения, которые Вы распространили соответствуют действительности

Андрей
Клиент, г. Москва

Хорошо, не буду бояться.

А что мне делать с тем, что на меня клевещут и говорят, что я врун? Как разобраться с этим?

Андрей

Если они прямо не напишут, что Вы лично — лгун, то доказать факт клеветы будет затруднительно, т.к. получается, что порочащих сведений нет или они не относятся к Вам