Имеют ли право меня забрать в армию, если жена на 33 недели беременности?

моя жена на 33 недели беременности,меня забирают в армию и не дают отсроку..мне 20 лет.что делать?в военкомате беспредел отправляют всех в армию, с болезнями и синяками.

, николай, г. Смоленск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, добрый день.

Да, Вы подлежите призыву на военную службу, если нет иных оснований для предоставления отсрочки.

Нахождение жены на 33 недели беременности — основанием для предоставления отсрочки от призыва не является. Перечень оснований представлен в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай!

Беременность жены не даёт права на отсрочку от призыва.

Федеральный
закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О воинской
обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с
04.07.2016)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

б)
занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом,
родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют
другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также
при условии, что последние не находятся на полном государственном
обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с
заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по
месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном
постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1)
являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата
или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц,
обязанных по закону содержать указанных граждан;

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

з)
поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную
противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной
системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по
окончании образовательных организаций высшего образования указанных
органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего
образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и
учреждениях;

з.1)
поступившим в войска национальной гвардии Российской Федерации
непосредственно по окончании образовательных организаций высшего
образования при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных войсках;

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

к)
избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных)
органов государственной власти субъектов Российской Федерации,
депутатами представительных органов муниципальных образований или
главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на
постоянной основе, — на срок полномочий в указанных органах;

л)
зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской
Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством
прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов)
государственной власти или органах местного самоуправления, — на срок до
дня официального опубликования (обнародования) общих результатов
выборов включительно, а при досрочном выбытии — до дня выбытия
включительно.