Что мне полагается, если уволили через 2 дня после принятия на работу?

Стажировалась 2 недели в продуктовом магазине. После аттестации обещали трудоустроить и если принимают на работу обещали оплатить дни обучения и стажировки. Прошла аттестацию, послали работать на другую торговую точку. После 2-х рабочих дней заведующая сказала, что "Вы не сможете у нас работать т.к. не достаточно опыта. Пишите заявление на увольнение. Вас плохо обучили, а нам некогда вами заниматься." В трудовой поставили дату принятия на работу 28.11.2016 и дата увольнения "По инициативе работника" 01.12.2016 . Имели ли они право уволить т.к. я сдала аттестацию , должны ли они заплатить мне за эти 2 отработанных дня и за стажировку !? Что можно сделать , ведь на руках даже не осталось никаких документов (трудовой договор и расторжение тр.договора) кроме записи 3 дней в трудовой!! Имела ли я право отработать 2 недели, пока не найду другую работу!? У меня двое не совершеннолетних детей 12 лет и 3,5 года. Возможно мне полагается какая то компенсация или что!? Спасибо.

, Завьялова Ксения Юрьевна, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию, собирайте доказательство предвзятого отношения к Вам со стороны работодателя. Пусть сокращают, если они в Вас не нуждаются, тогда Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Или скажите руководителю, что Вы согласны уволиться, но не по собственному желанию, а по соглашению сторон, согласно статьи 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Тогда, кроме выплат за неиспользованный отпуск, отработанное время, Вы должны получить компенсацию (выходное пособие). О размере выходного пособия Вы сможете договориться с руководством. Возможно, руководитель готов заплатить выходное пособие, для того, что бы расстаться с Вами. Полученное выходное пособие поможет Вам для спокойного поиска работы.
Если Вас работодатель все же уволит (ст.81 ТК РФ), то Вы вправе восстановиться в судебном порядке в течении 1 месяца (статья 392 ТК РФ).
Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, вам просто не нужно было писать заявление на увольнение по собственному желанию и уволить вас уже было бы проблематично, так как для этого необходимы основания, предусмотренные ст. 81 ТК РФ. Оплатить вам указанные три дня обязательно должны в день увольнения. Если не выплатили денежных средств — обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию по труду. 2 недели не обязательно «отрабатывать», если работодатель не возражает.

Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию, собирайте доказательство предвзятого отношения к Вам со стороны работодателя.

Надежда, она уже уволилась.

Завьялова Ксения Юрьевна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за быстрый ответ. Да, я уже написала заявление на увольнение, и мне отдали трудовую с записью 3 дня. Что мне теперь говорить при устройстве на другую работу!? Подумают что или дура или украла что то... Так обидно, что обращаются с людьми как с рабами... плачу 2 день и не знаю куда обратиться. Последние деньги истратила на проезд, а работы нет. Спасибо большое.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

дата увольнения «По инициативе работника» 01.12.2016. Имели ли они право уволить
Завьялова Ксения Юрьевна

Если в тексте заявления не указали дату увольнения не имели право уволить в день подачи заявления. На этом основании можно подать исковое заявление в суд с требованием восстановления на работе, взыскании заработной платы, компенсации морального вреда.