Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как взыскать с подрядчика оплату и получить компенсацию, если работа не выполнена?

Здравствуйте! Есть договор подряда с физическим лицом. Внесена предоплата. Срок выполнения работ истёк два месяца назад. Работы не выполнены (нет подписанных актов) и по факту сделано не более 5-10%. Качество ужасное. Можно ли данную ситуацию расценивать как мошенничество (завладение деньгами)? Что можно и нужно сделать, чтобы вернуть деньги и получить компенсации за причинённый материальный и моральный вред?

02 Декабря 2016, 18:27, вопрос №1460915
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    Согласно ст.159 УК РФ 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    В данном случае нет состава мошенничества. поскольку работы хоть и частично, но выполнены.

    В возбуждении уголовного дела будет отказ на основании ст.24 УПК РФ.

    Что можно и нужно сделать, чтобы вернуть деньги и получить компенсации за причинённый материальный и моральный вред?
    Андрей

    Нужно обращаться в суд с иском о взыскании неотработанного аванса по договору оказания услуг.

    Желаю удачи!

    02 Декабря 2016, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Андрей!

    Можно ли данную ситуацию расценивать как мошенничество (завладение деньгами)?
    Андрей

    Нет, явного мошенничества тут нет.

    Что можно и нужно сделать, чтобы вернуть деньги
    Андрей

    Обратиться к этому гражданину с требованием о расторжении договора подряда и возврате выплаченных денег.

    ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

    1.
    Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если
    иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или
    договором.

    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

    1) при существенном нарушении договора другой стороной;

    При этом досудебный порядок расторжения договора обязателен

    ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

    1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

    2.
    Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено
    стороной в суд только после получения отказа другой стороны на
    предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в
    срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а
    при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

    02 Декабря 2016, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.