Кто должен оплачивать не приватизированную квартиру?

Отец является собственником квартиры в которой прописаны жена и 2-е детей. Старшая дочь 4 года живет в другом городе - учится. Отец заставляет ее выплатить за ее часть квартиры. Квартира не приватизирована. Имеет ли он такое право?

, Елена Михайловна, г. Курск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Старшая дочь 4 года живет в другом городе — учится. Отец заставляет ее выплатить за ее часть квартиры
Елена Михайловна

Формально после 18 лет она сама должна платить за комуслуги.

Но если регистрация по месту пребывания в другом городе, надо справку об этом взять и произвести перерасчет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена Михайловна.

Члены семьи нанимателя имеют такие же обязанности что и наниматель и обязаны оплачивать за квартиру.

Если предъявляются к оплате счета за коммунальные услуги, которыми пользовались другие, то она имеет право не платить. Но это те услуги, которые по счетчикам. Такие услуги как текущее содержание и ремонт а также отопление уплачиваются всеми пропорционально.

Жилищный кодекс
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Обязать он ее платить конечно не может. Но может взыскать с нее часть платежей в судебном порядке в порядке солидарной ответственности.

С уважением! Г.А. Кураев.