Банк предлагает закрыть долг за 2 000, но для этого нужно чтобы кто то 3 лицо оформил на себя

у друга долг перед банком банк ему предложил погасить долг всего за 2 000 р но для этого ему нужно 3 лицо с паспортом .что это лохотрон

, руслан, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вероятнее всего да, так как банки не могут подобным образом осуществлять взыкание задолженности по кредиту. Третий человек по всей видимости примет на себя обязательства и с него также будут требовать.

С уважением Александр

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

у друга долг перед банком банк ему предложил погасить долг всего за 2 000 р но для этого ему нужно 3 лицо с паспортом.что это лохотрон

Судя по Вашей ситуации — да. У Вас есть подписанный кредитный договор? Какова сумма задолженности перед Банком? Есть ли график гашения платежей?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей Микрюков
Юрист

Руслан я думаю это, мошенники которые хотят просто получить 2000 рублей, банк не пойдет на подобного рода списания долга.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Вариант интересный конечно. Если действительно банк согласен на заключение договора об уступке права требования между Вами и третьим лицом, то конечно лучше воспользоваться данным предложением. Единственный вопрос: за что берется 2000 рублей. В идеальном варианте: Вы с согласия кредитора, то есть банка заключаете договор уступки права требования и соответственно меняется должник. Но обязательное условие такой уступки — согласие банка.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Руслан!

Какая сумма Вами была взята в банке? Если 2 тыс. руб. — то это 100% суммы и банк возможно согласиться с оплатой. Если сумма кредита намного больше — такие предложения сомнительны.

Обязанности Ваши перед банком могут прекратиться только в случае оплаты. Как заявляет банк необходимо «3 лицо с паспортом». Для чего? Это лицо готово оплатить за Вас долг? Если нет то любые взаимоотношения данного лица к Вашему кредитному договору отношения не имеют.

Желаю удачи.