Приставы делают вычеты по 70% от заработной платы, но у нас маленький ребенок и я нахожусь в декрете

Здравствуйте! Интересует такой вопрос у супруга в прошлом браке двое детей, написано алиментное соглашение(доля недвижимости в счет уплаты алиментов). Сейчас у приставов два производства по долгам за алименты и за раздел имущества общей суммой около 230 000. Заработная плата вся официальная, приставы делают вычеты по 70% от заработной платы, но у нас маленький ребенок и я нахожусь в декрете, и конечно другие проблемы ипотеки, кредиты. К судебным приставам супруг ходил, приостанавливали производство по разделу имущества и оставляли в первую очередь алименты и делали 33 %. Но это всё до того момента пока бывшая жена не сбегает снова к приставам и снова делают 70 %... Скажите пожалуйста что нам делать? Может возможно как то в браке и в кратчайшие сроки мне подать на алименты? Чтобы сделали вычитание хотя бы 33 %... Заранее спасибо за ответ

, Ульяна, г. Пермь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Здравствуйте
Вы вправе подать на алименты также без расторжения брака.
Также муж может подать заявление в суд о снижении размера алиментов
Ульяна
Клиент, г. Пермь

Спасибо! Подать на алименты можно только через суд или достаточно написать соглашение у нотариуса и принести его на работу, или к приставам?

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.Ульяна!

Согласно ст. 100 СК РФ

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.После подписания Соглашения об уплате алиментов

Соглашение стороны обязаны исполнять.И только в случае неисполнения Соглашения Вы вправе подать Соглашение в ССП, т.к. нотариальное Соглашение имеет силу исполнительного листа. А так Ваш муж можете делать перечисления (например, банковский перевод с указанием платежа (уплата алиментов по Соглашению)

Ульяна
Клиент, г. Пермь

Спасибо! У него всё вычитают в бухгалтерии, может быть туда можно подойти с соглашением?

У него всё вычитают в бухгалтерии, может быть туда можно подойти с соглашением?

Ульяна, всю зарплату высчитывать не имеют право. По уплате алиментов максимальный размер удержаний не более 70 %. На основании ч. 3 ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве»

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Заключите Соглашение, муж месяца два ничего не будет перечислять Вам. После этого напишите в ССП, приложите Соглашение. и уже судебный пристав-исполнитель направит на работу Постановление об удержании.

Либо самостоятельно направите на работу мужу Соглашение. На основании ст. 9 Закона «Об исполнительном производстве»

1.Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе.
4. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, производят индексацию периодических платежей, выплачиваемых в целях возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, по договору пожизненного содержания и в других установленных законом случаях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение).